Почему DDR4 показывается себя так же или даже лучше, чем DDR5, если у второй пропускная способность выше?

fdhdfh fdhfdh Мастер (1218), закрыт 6 дней назад
У DDR5 пропускная способность выше примерно в 2 раза, суди по тесту Aida64
Дополнен 1 месяц назад
А где DDR5 себя значительно лучше показывает?
Есть ли такие условия?
Лучший ответ
Сансаныч Александр Профи (915) 1 месяц назад
дело в таймингах
sa1derochekЗнаток (400) 1 месяц назад
да ёб аный тайминг
Сансаныч Александр Профи (915) sa1derochek, симпл здарова
Остальные ответы
Вачикович * Просветленный (28856) 1 месяц назад
Не там копаешь....
От процессора зависит, с каким DDR он будет работать. :)
Что толку от 5-ки или 4-ки, если процик не будет поддерживать? ;)
Ниггер Гуру (3445) 1 месяц назад
У DDR5 тайминги страшные, в играх например по производительности будет лучше DDR4 4000 МГц с хорошими таймингами, да даже с 3600 МГц при нормальных таймингах не видно разницы с DDR5
Евлампий А Знаток (472) 1 месяц назад
Проблема в том что для игр память ддр4 уже избыточна и её хватает на все подгрузки. Увеличение пропускной способности не даст эффекта, а изначально бОльшие тайминги на ддр 5 ещё и губят.
Раньше влияло, но только потому что ддр3 не хватало, переход был значимым, как и разгон. Сейчас если ддр4, на ддр5 ради игра нет смысла.
Евлампий АЗнаток (472) 1 месяц назад
В то же время для многих рабочих программ ддр5 - предпочтительнее, выше частоты и пропускная
fdhdfh fdhfdhМастер (1218) 1 месяц назад
ну, я тест смотрел
самая топовая память ddr4 против ddr5, вышло 10% прироста в среднем
в принципе не плохо, учитывая не столь высокую разницу в цене, хотя разницы может и не быть, если брать прям топовую ddr4
да и вроде как в софте ddr5 значительно лучше должна быть
Евлампий АЗнаток (472) 1 месяц назад
Ну я и говорю, ради 10% игрового фпс - лучше уж вложиться в другие комплектующие(по типу взять ту же карту, но с большим разгонным потенциалом, msi, к примеру, как бы попсово не звучало). Легче видюху потом доразогнать и получить те же фпс.
Софт - ддр5.
XATbIGA Оракул (68915) 1 месяц назад
Ещё зависит от игры