Что выгоднее сделать?

Serg Ученик (52), закрыт 9 часов назад
Ситуация такая. Есть квартира, которая сдается в аренду, деньги с аренды идут на оплату ипотеки за дом, в котором живу сейчас я. За дом ипотеку осталось платить 13 лет. Вопрос в следущем, как выгодней поступить? У меня пока два варианта событий. 1й вариант: с аренды квартиры выплачивать 13 лет ипотеки. 2й вариант: продать квартиру, закрыть ипотеку, а остальные деньги с закрытия ипотеки положить на долгосрочный вклад с максимально выгодным процентом лет на 10.
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (31039) 1 месяц назад
Не продавайте квартиру, если это не старый дом, не хрущеба. Пока эта квартира ликвидная, стоит сдавать.
По вкладам, на 10 лет сроков вкладов нет. Максимум на 6 месяцев. Поэтому вы не можете зафиксировать ставки по вкладам на большой срок. Вы можете только планировать доход от аренды, он более-менее стабилен. И вы лично можете управлять арендой, тут есть варианты сдачи на короткий срок, посуточно, на долгосрок, студентам, семьям, командированным. А вклады от вас не зависят, вы не можете ими управлять, а других вариантов вложений больших денег особо нет, если вы не инвестор и в этих рынках постоянно не работаете. Поэтому доход от аренды более стабилен, чем вклады на долгосрок. Другое дело , платежи по ипотеке- если вы доплачиваете постоянно из других своих постоянны доходов , то устраивает ли вас такой уровень дохода или нет. А то ведь 13 лет жизни ужиматься во всем, если нет других планов увеличения доходов,тоже на любителя -это время не вернешь. А если вам такие платежи не в напряг, то можно и дальше продлить такую схему. Притом, в долгосроке, недвига еще не дешевела. От самой недвиги еще многое зависит -от района, самого состояния квартиры, дома -если дом старый лучше продать при возможности.
Остальные ответы
Матвей Нэлкин Ученик (175) 1 месяц назад
Рыбак не скажет где рыбка клюет.
нгш рлд Оракул (81794) 1 месяц назад
ты ещё продай щас..свой сарай ..по нормальной цене..замукаешься..
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152481) 1 месяц назад
А % по ипотеке какой? Выгоднее выплачивать доходом от сдачи другой недвижимости.
Константин Оракул (50520) 1 месяц назад
Мозгов не хватает как будет лучше и приемлемо? Если совсем мозгов нет, то подари свою хату, люди будут очень довольны)