Физика, механическая работа, внутренняя энергия,трение см.ниже

Дмитрий Орлов Ученик (10), открыт 2 недели назад
Почему механическая работа переходит во внутреннюю энергию(если рассматривать процесс на более фундаментальном уровне)?
Что собой представляет трение на фундаментальном уровне почему тела нагреваются от трения?
6 ответов
Кирилл Калина Знаток (371) 2 недели назад
Много умных слов
Дмитрий ОрловУченик (10) 2 недели назад
Именно для вас
Лина Дарк Мыслитель (9163) 2 недели назад
Механическая энергия переходит во внутреннюю энергию молекул. Ей просто деваться больше некуда
Алексей Левченко Мудрец (14983) 2 недели назад
Переход энергий – это одна из интерпретаций передачи движения. И всё.
Частицы, вещество – ҡонтачат дрүг с дрүгом только полями, вплотную не могут.

При трении, поля возмущают друг друга, частицы от этого колеблются сильней, излучают фотоны инфраҡрасного спектра (и то, и это – и есть температура).
Евгений БеляевМыслитель (6387) 2 недели назад
Здесь, главное, - не объяснение, а собственное понимание!

Приятно читать РАЗУМНЫЕ суждения! ;-)
Виталий Грелкин Ученик (182) 2 недели назад
Все атомы и молекулы взимодействуют друг с другом посредством электромагнетизма. Когда происходит трение атомы трущихся объектов воздействуют друг на друга своими электромагнитными полями и откланяют, в свою очередь откланяемые атомы улерживаются в составе объектов электромагнитными силами других атомов, после отклонения они приобретают возвращаются в исходное положение и начинают колебаться. А температура - это колебание атомов и молекул.
Евгений Беляев Мыслитель (6387) 2 недели назад
Почему механическая работа переходит во внутреннюю энергию(если рассматривать процесс на более фундаментальном уровне)?
Что собой представляет трение на фундаментальном уровне почему тела нагреваются от трения?

Несколько раз пытался ответить на Ваш вопрос, но попадал в БАН!

В конце - концов, это лишь Ваша проблема: желание узнать/не знать что-либо!
Ибо я, терпеть не могу учить кого бы то ни было, чему-либо!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.