Оперативная память работает на 667 мгц

Тамерлан Салимов Ученик (95), открыт 1 неделю назад
У меня оперативная память на 1600 Мгц, а работает все лишь на 667 Мгц, при поднятии чуть выше выдает синий экран. Что делать?
7 ответов
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (160898) 1 неделю назад
То есть она работает на 1333 мгц. Подозреваю, что процессор не поддерживает частоту выше 1333 мгц
Тамерлан СалимовУченик (95) 1 неделю назад
поддерживает, слушай, а может это быть из-за разной оперативки, просто наклейки разные
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (160898) Да, может и из-за этого. Возможно тайминги у них не совпадают. Попробуй оставить одну планку и посмотреть, на какой частоте она заведётся
Тамерлан СалимовУченик (95) 1 неделю назад
проверю напишу
Тамерлан Салимов Ученик (95) Тамерлан Салимов, одна на 667, другая 400
Тамерлан СалимовУченик (95) 1 неделю назад
одна кстати kindspec другая kingmax
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (160898) Производитель не важен, главное характеристики - частота и тайминги
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127788) 1 неделю назад
Если ваша оперативная память рассчитана на 1600 МГц, но работает только на 667 МГц, и попытки увеличить эту частоту приводят к синему экрану, возможны несколько причин и пути решения:

1. **Проверьте настройки BIOS/UEFI**: Первое, что стоит сделать — это проверить настройки в BIOS или UEFI вашего компьютера. Иногда частота памяти устанавливается автоматически на более низкую для обеспечения совместимости или стабильности. Вам нужно найти настройку, которая отвечает за частоту оперативной памяти (обычно это называется Memory Frequency или подобным образом), и установить её в соответствии с характеристиками вашей памяти.

2. **Активируйте XMP профиль**: Если ваша память поддерживает XMP (Extreme Memory Profile), включите эту функцию в BIOS. Это автоматически установит оптимальные тайминги и частоту для вашей памяти, что должно помочь использовать её на полной скорости.

3. **Проверьте совместимость памяти и материнской платы**: Убедитесь, что ваша оперативная память полностью совместима с материнской платой. Несовместимость может вызывать проблемы с производительностью и стабильностью.

4. **Проверьте оперативную память на ошибки**: Возможно, проблема связана с физическим повреждением памяти. Вы можете использовать инструменты, такие как MemTest86, для проверки памяти на наличие ошибок. Если будут обнаружены ошибки, возможно, придётся заменить память.

5. **Обновите BIOS/UEFI**: Иногда производители выпускают обновления для BIOS, которые могут улучшить производительность и совместимость компонентов. Проверьте наличие обновлений для вашей материнской платы на официальном сайте производителя.

6. **Температура и охлаждение**: Проверьте, не перегревается ли память при работе на высокой частоте. Перегрев может привести к нестабильной работе и сбоям.

Если после всех этих действий проблема не решится, возможно, стоит обратиться к специалисту или в сервисный центр, так как причиной может быть более сложный технический недочёт.
Celeron Оракул (60018) 1 неделю назад
Выставить соответствующие ее характеристикам тайминги и напряжение.
Вачикович * Просветленный (28953) 1 неделю назад
Сперва пишем модель процессора/мат.платы, а уже ПОТОМ будет ясно, какие частоты они поддерживают.
Тамерлан СалимовУченик (95) 1 неделю назад
amd fx 6300/m5al78-m lx3
Вачикович * Просветленный (28953) Тамерлан Салимов, список поддерживаемой памяти тут: https://www.asus.com/ru/supportonly/m5a78l-m%20lx3/helpdesk_qvl/