Тепловыделение процессора уменьшилось.

Антон Кукасов Мудрец (19796), открыт 1 неделю назад
С таким я сталкиваюсь впервые. В интернете искал либо плохо, либо инфы по этому поводу нет.

ПК на настоящий момент, работает, но, пол года назад процессор грелся до нормальных 70-80 градусов, а вот позавчера братик жалуется, что ФПС в расте мало, я решил провести стресс тест, на Ryzen 7 1700 в разгоне (3.8ггц) с нормальной 160вт башней все работало идеально с gtx1050, я решил глянуть в AIDA в стресс тесте.

Стресс тест проходит, а нагрев почему-то упал, еле-еле 40 градусов прогревался. Ясно, что потребление процессора упало, я решил увеличить вольтаж, производительность чуточку увеличилось и нагрев дошёл до 57 градусов, но уже экраны смерти.

Интересно, это либо кристалл процессора уже отработал или у БП напруга упало?

Ваши догадки?
2 ответа
Ярослав Перфильев Просветленный (21536) 1 неделю назад
Проблема в том что у тебя уже термопасте писта пришла и процессор начинает сбрасывать частоты чтобы окончательно не сдохнуть от перегрева
Антон КукасовМудрец (19796) 1 неделю назад
Неее, процессор не тротлит, наоборот, он греется отказывается, стресс тест максимум на 57 градусов идёт.
Ярослав Перфильев Просветленный (21536) Антон Кукасов, это и есть троллинг в стресс тесте тебе уже показывает падение температуры после сброса по защите без стресса проверь через утилиту speccy какая температура и какие множители стоят в данный момент наверняка там увидишь что множеть поменялся и частота упала и рост температур заметишь
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10376) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Снижение тепловыделения процессора и одновременное падение производительности могут быть вызваны несколькими факторами. Вот детальные шаги, чтобы выяснить причину и возможные решения:
Шаг 1: Проверка питания и Блока Питания (БП)

Измерение напряжения БП: С помощью мультиметра проверьте напряжения на разъемах питания процессора и видеокарты. Должны быть стабильные +12В, +5В и +3.3В. Падение напряжения может говорить о неисправности БП.
Проверка состояния кабелей питания: Убедитесь, что все кабели плотно и правильно подключены.

Шаг 2: Проверка состояния процессора

Переустановка процессора и термопасты: Снимите кулер, аккуратно очистите старую термопасту с кристалла процессора и кулера, затем нанесите новый слой качественной термопасты. Это может улучшить теплоотвод и возвратить температуру к предыдущим значениям.
Проверка разгона: Если процессор разогнан, попробуйте возвратить его к стандартным настройкам через BIOS, чтобы проверить, улучшится ли стабильность и тепловыделение.

Шаг 3: Мониторинг работы системы

Использование программ мониторинга: Установите и запустите программы типа HWMonitor или CPU-Z, чтобы наблюдать за напряжениями, частотами и температурой в режиме реального времени. Это поможет увидеть, работает ли процессор на полную мощность.
Производительность процессора: Сравните показатели текущей производительности с предыдущими данными (если они у вас есть) или с характеристиками этой модели в интернете. Это поможет понять, не потерял ли процессор мощность.

Шаг 4: Проверка на наличие вирусов или вредоносного ПО

Полный скан системы: Иногда вирусы или вредоносное ПО могут нагружать систему или вмешиваться в её работу. Проведите полное сканирование системы на предмет вирусов.

Шаг 5: Система охлаждения

Проверка кулера и вентиляционных отверстий: Убедитесь, что кулер работает исправно, и вентиляционные отверстия корпуса не заблокированы пылью или другими препятствиями.

Шаг 6: Профилактическое обслуживание

Чистка компьютера от пыли: Пыль может существенно ухудшить охлаждение. Очистите внутренности ПК, особенно радиаторы и вентиляторы.

После проведения этих шагов, вы должны получить более ясное представление о состоянии вашего ПК и процессора. Если проблема продолжит сохраняться, возможно, стоит обратиться к специалисту за диагностикой аппаратного обеспечения.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар