Дам 5 баллов тому кто решит)

Разбитые мечты Знаток (298), закрыт 1 неделю назад
Составить схему образования ковалентной неполярной связи для Cl2 и F2
Дополнен 2 недели назад
ХИМИЯ
Лучший ответ
climate Профи (857) 2 недели назад
Схема образования ковалентной неполярной связи для Cl2:

1. Каждый атом хлора имеет семь валентных электронов.
2. Два атома хлора приближаются друг к другу, каждый из них внося по одному неспаренному электрону.
3. Неспаренные электроны объединяются, образуя общую пару электронов.
4. Общая пара электронов располагается между двумя атомами хлора, образуя ковалентную связь.

Структурная формула Cl2:

Cl : Cl

Схема образования ковалентной неполярной связи для F2:

1. Каждый атом фтора имеет семь валентных электронов.
2. Два атома фтора приближаются друг к другу, каждый из них внося по одному неспаренному электрону.
3. Неспаренные электроны объединяются, образуя общую пару электронов.
4. Общая пара электронов располагается между двумя атомами фтора, образуя ковалентную связь.

Структурная формула F2:

F : F

В обоих случаях связи образуются между атомами одного и того же элемента, поэтому они являются неполярными ковалентными связями.