Строчное слово в печатном художественном тексте и в рукописи

Дмитрий Светлов Ученик (88), открыт 1 неделю назад
В художественных книгах, в печатном тексте есть строчные (прописные) слова и фразы. Так вот, хотелось бы узнать, как писатели выделяли эти слова и фразы — в художественных рукописях (на письме) и как они в них пишутся?
2 ответа
4MIN Мудрец (10276) 1 неделю назад
В художественных текстах писатели используют различные приемы для выделения строчных (прописных) слов и фраз. Это могут быть различные художественные приемы, такие как эпитет, метафора, гипербола, литота, метонимия, сравнение, олицетворение, синекдоха, перифраз, ирония, сарказм, фразеологизмы и многое другое.

В рукописях, писатели также могли использовать различные способы выделения строчных слов и фраз. Например, в некоторых исторических документах, таких как Судебник 1497 года, точки использовались для разделения не только фраз, но и отдельных слов.

Однако стоит отметить, что конкретные способы выделения могут варьироваться в зависимости от стиля и предпочтений конкретного автора, а также от исторического контекста и особенностей языка.
Chelovek Искусственный Интеллект (413416) 1 неделю назад
Буквы русского алфавита имеют два варианта графического отображения: прописные, или заглавные, и строчные, или маленькие.
В — в
Г — г
Ш — ш
В древности большие, заглавные буквы писали только в начале книги, а также главы, иногда — абзаца. Каждый отрывок текста начинался с красиво оформленной, витиевато украшенной большой буквы. Такие буквы не просто писали, а вырисовывали, или прописывали. Вот откуда это «говорящее» название начальных больших букв рукописного текста.

В памятниках XVI века, особенно после введения книгопечатания, большую букву стали прописывать в начале каждого предложения после точки. В более поздних произведениях изредка попадается прописная буква в собственных именах людей и названий городов. Первую попытку систематизировать употребление прописной буквы в XVII предпринял М. Смотрицкий, написавший грамматику, в которой рекомендовал  начинать каждое предложение с прописной буквы, а также начало каждой строки виршей, собственные имена, и даже названия наук: Грамматика, Логика и др.

Следующую попытку упорядочивания правил употребления прописных букв предпринял академик Я. К. Грот. Его справочник для школ «Русское правописание» выдержал двадцать изданий.

Главный постулат правописания состоит в том, что собственные наименования пишутся с прописной буквы, например: .
1. имена, фамилии, прозвища, псевдонимы, клички, названия действующих лиц.
(Если же имя собственное литературного героя употребляется в уничижительном смысле и становится обобщенно-нарицательным, то в форме множественного числа оно пишется со строчной буквы);
2. названия международных организаций, государственных органов, высших государственных должностей, официальные и неофициальные названия государств;
(Однако в неофициальном тексте наименования высших должностей государств без указания на конкретное лицо пишутся со строчной буквы. )
3. географические и астрономические названия ;
4. названия исторических эпох и событий, названия календарных периодов и торжеств;
5. названия, связанные с религией:
6. местоимения Вы, Вас, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к конкретному лицу в письмах, официальных документах и деловой переписке.

Строчные буквы — это буквы, которые пишутся в строку, то есть между нижней и верхней линией строки. По графическим очертаниям это маленькие буквы, все одинаковые по своей высоте.
С помощью прописных и строчных букв различаются имена собственные и нарицательные.
собачка Жучка
Одни и те же слова могут быть написаны как со строчной, так и с прописной буквы: наступил май — праздник 1 Мая;

Источник: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/propisnye-strochnyie-bukvyi.html