проверочное слово для слова- дОлина?

Шурик Знаток (290), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Тарасова Гуру (4708) 15 лет назад
Там лес и дол видений полный! У Пушкина ищите все ответы! Дол, конечно!
Остальные ответы
Ирина Кострикина Ученик (236) 15 лет назад
я так думаю здесь какаято кривая логика: долина-значит далеко. а раз далеко сталобыть-дОлго
Leo Ramirez Просветленный (45023) 15 лет назад
Только "дол". Всё остальное - и вправду "кривая логика" - "доля" и "долго" тут ни при чём.
Lina Lina Гуру (2530) 15 лет назад
Точно не даль, помню в школе был диктант, так я вот и проверила словом дАль! Жаль что тогда ответов не было !
Хотела сказать словарное слово! НО вон люди ДОЛ подсказывают, не тогда уж Долы....
Виталий Лесин Оракул (60014) 15 лет назад
Я предполагаю, что древнерусское слово дольний — нижний по-современному.