какова этимология слова "выгода"?

Роман Бортников Мыслитель (6494), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 14 лет назад
Происходит от сущ. год? , из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. годъ «время, срок» , ст. -слав. годъ (греч. ὥρα, καιρός, χρόνος), русск. год, укр. годi «хватит, кончено» , болг. годе́ в кой-годе «кто бы ни» , сербохорв. го̑д (род. п. го̏да) «праздник» , словенск. gȏd «пора, спелость, праздник, годовщина» , чешск. hod «время, праздник» , польск. gody мн. «празднество» , в. -луж. hody мн. «рождество» , н. -луж. gódy — то же. Сюда же русск. погода, выгода, угода, годный, годиться. Из слав. заимств. латышск. gads «год» . Родственно латышск. gadîgs «способный, почтенный, трезвый» , gadît «попадать, приобретать, находить» , gadîtiês «находиться, появляться» , др. -в. -нем. gigat «подходящий» , ср. -в. -нем. (ge)gate «товарищ, супруг» , нов. -в. -н. gätlich «подходящий» , готск. gadilings, др. -в. -нем. gatuling «свояк, родственник» , др. -фризск. gada «объединять» , ср. -нж. -нем. gaden «подходить, нравиться» , алб. ngeh, шкодер. ngae «случай, свободное время» . Другая ступень чередования: лит. guõdas «честь, слава, угощение» , латышск. gùods «честь, слава» , готск. gōþs «хороший» , др. -в. -нем. guot
Источник: Этимологический словарь Фасмера
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196633) 14 лет назад
Это только фрагмент, и "по техническим причинам" я не могу выправить в нём ошибки ("слипшиеся" слова) . Статья очень интересная; кроме этого исследования в Инете ничего нет!

См. : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Существительное выгода, определяемое словарями как ‘польза, преимущество’, является элементом этимологического гнезда с корневым год-. На современном этапе это слово уже не вызывает никаких ассоциаций с лексемами год, годить, поскольку подверглось деэтимологизации. С точки зрения диахронии существительное выгода, несомненно, является производным, однако материал современного русского языка не позволяет восстановить утраченные звенья словообразовательной цепочки. Для воспроизведения полной картины исторических изменений необходимо привлечение данных других славянских языков. В частности, в польском обнаруживается глагол wygodzic ‘угодить, удружить’ [Гессен 1980, 2]. В русском языке ступень, связанная с соответствующим *выгодити, восходящим к годити, утрачена (диалектное выгодить отмечается в значении ‘выждать’ и соотносится с просторечным глаголом годить ‘ждать’. Семантическое развитие этих слов проходило параллельно эволюции существительного выгода) . Лингвисты осуществляли попытки объяснить происхождение слова выгода на основании имеющихся ресурсов лексики русского языка. Так, В. И. Даль сближает его с глаголом выгадать, помещая их в одной словарной статье, и даёт им следующие толкования: выгадывать - изворачиваться с выгодою для себя, выбарышничать; выгода - польза, барыш, прибыль; то, что выгадано, приобретено, добыто [Даль 2000, 1: 283]. Таким образом, по Далю, эти слова находятся в отношениях взаимной мотивации. Исследователь высказывает предположение, что ˝гадать, гонуть.. .и годный, общего корня˝ [там же] , хотя допускает, что сходство лексем выгадать и выгода может быть случайным. Активизация употребления слова выгода приходится на XVIII век, что, вероятно, связано с новымиобщественными потребностями, вызванными бурным развитием товарно-денежных (капиталистических) отношений. Названное существительное и его производные фиксируют словари, появляющиеся в этот период: Вейсманнов Лексикон 1731 г. , Лексикон 1762 г. , Российский Целлариус 1771 г. , Нордстет, Слов. 1780 г. и др. [БАС1951: 994]. По имеющимся данным, слово выгода в языке XVIII-XIX вв. было семантически ёмким, что позволялоему выступать в составе различных сочетаний.