Мне подарили дерево Юкка, как за ним ухаживать?

Лилия Романцева Мыслитель (6087), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гульназ Гиззатуллина Профи (881) 14 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.
Освещение: Светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т. п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.
Полив: Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив умеренный. Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.
Пересадка: Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.
Размножение: Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см) . Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.
При размножении юкки семенами, важно чтобы они были свежими. Семена замачивают на сутки в теплой воде, затем высевают в смесь легкой листовой земли и торфа. Плошку накрывают стеклом или пакетом и проветривают несколько раз в день. Обычно семена прорастают в течение месяца.
Несколько советов:
1. 2-3 см глубина для пересадки нормальная глубже не советую загниет ствол!
2. Очень осторожный полив! Лучше не долить, чем перелить!
3. Никаких сквозняков !
4. Оптимальный температурный режим (в рамках возможностей и реальных условий содержания)
5. Не обрывать, не отрезать пожелтевшие листы, пусть сами отпадут.
6. Так как, посадка не глубокая подпереть 2-3 бамбуковыми палочками, или пластиковыми только не железными металл имеет свой свойство окисляться, загубите грунт!
7. Самое главное освещение! Желательно зимой с 16 до 22 часов подсветка!
8. Если стоит не возле батарее лучше пока не опрыскивать! С весны до сентября лучше вынести на балкон, но убрать с прямого солнца. В этот период я вообще не опрыскиваю!
Остальные ответы
Уставший ангел Просветленный (43852) 14 лет назад
Аккуратный полив, не допускайте сильного пересыхания земляного кома, но и переувлажнение для юкки не желательно. . Освещение максимально яркое, но без прямых солнечных лучей. . Любит опрыскивание. Подкормка удобрениями для декоративно-листных растений.
Мария Мастер (1303) 14 лет назад
Температура

Зимой прохладная, но не ниже 6 °C . В остальное время - умеренная.

Освещение

Юкка предпочитает обилие солнечного света, однако может расти и в полутени. Зимой желательно выбрать наиболее освещенное место. В летнее время для юкки благоприятно пребывание на открытом воздухе.

Влажность воздуха

Опрыскивание необходимо только в условиях теплого зимнего содержания. Желательно изредка омывать листья юкки мягкой водой.

Полив

Поливать следует исключительно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Наибольшую опасность для этого растения представляет перелив, что может привести к загниванию корней или образованию стеблевой гнили. Поливать желательно по окружности, избегая попадания воды между стволами, что также может вызвать их загнивание. При зимовке в прохладных условиях юкку поливают редко, но следят за тем, чтобы не пересушивать земляной ком.

Подкормка

Весной и летом раз в 2-4 недели. Хорошие результаты дает внекорневая подкормка – опрыскивание нижней стороны листьев раствором минерального удобрения. Нельзя подкармливать юкку сразу после пересадки, а также в случае, если растение заболело.

Пересадка

Пересадку юкки проводят весной раз в 2-3 года. Для предотвращения корневой гнили необходимо позаботиться о хорошем дренаже.

Размножение

Размножают верхушечными побегами, а также кусками стебля (не менее 10 см ). Укореняют во влажном песке. Также возможно размножение отпрысками и семенами. Оптимальное время для укоренения – весна и лето.

Возможные проблемы

Основными вредителями являются щитовки и паутинные клещи.

Коричневые кончики или края листьев свидетельствуют о чрезмерной сухости воздуха. Причиной этому также могут послужить холодные сквозняки и недостаточный полив.

Мягкие скрученные листья с коричневыми краями - здесь, скорее всего, виной слишком низкая температура.

Желтеющие нижние листья – пожелтение и отмирание нижних листьев неизбежно для взрослых растений и является нормой.

Светлые сухие пятна на листьях – избыток солнечных лучей.
Анита Мудрец (12023) 14 лет назад
можно набрать что вас интересует в поисковике и там выдаст всю инфу)))
Шумная Гуру (3893) 14 лет назад
собственный опыт: погубила 2 Юкки! потом стала умней: любит свет, дренаж внизу горшка и чуток керамзита прям сверху, ПОЛИВ- не чаще, чем раз в 10 дней, любит опрыскивания! раз в месяц полив удобрением. удачи вам!