что такое сопротивление? в каких единицах измеряется

КОЛЯНЫЧ РЕВЕНКО Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Павел Немчанинов Мастер (1512) 15 лет назад
Электри́ческое сопротивле́ние — мера способности тел препятствовать прохождению через них электрического тока. Сопротивлением (резистором) также называют радиодеталь, оказывающую электрическое сопротивление току.

В системе СИ единицей сопротивления является ом (Ω). В системе СГС единица сопротивления не имеет специального названия. Сопротивление (часто обозначается буквой R) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника; её можно определить как

где
R — сопротивление;
U — разность электрических потенциалов на концах проводника, измеряется в вольтах;
I — ток, протекающий между концами проводника под действием разности потенциалов, измеряется в амперах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сопротивление
Остальные ответы
Юра Худяков Знаток (394) 15 лет назад
сопротивление-то, с какой силой метал (или не металл) препятствует проводке тока. Измеряется в оммах

вольты, делённые на оммы-амперы_)
Тара Мирошниченко Мастер (1478) 15 лет назад
Электри́ческое сопротивле́ние — мера способности тел препятствовать прохождению через них электрического тока. Сопротивлением (резистором) также называют радиодеталь, оказывающую электрическое сопротивление току.

В системе СИ единицей сопротивления является ом (Ω). В системе СГС единица сопротивления не имеет специального названия. Сопротивление (часто обозначается буквой R) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника; её можно определить как

R=U\I измеряется в омах
где

R — сопротивление;
U — разность электрических потенциалов на концах проводника, измеряется в вольтах;
I — ток, протекающий между концами проводника под действием разности потенциалов, измеряется в амперах.
Обратной величиной по отношению к сопротивлению является электропроводность, единицей измерения которой служит сименс.

Высокая электропроводность металлов связана с тем, что в них имеется громадное количество носителей тока — электронов проводимости, образующихся из валентных электронов атомов металла, которые не принадлежат определённому атому. Электрический ток в металле возникает под действием внешнего электрического поля, которое вызывает упорядоченное движение электронов. Движущиеся под действием поля электроны рассеиваются на неоднородностях ионной решётки (на примесях, дефектах решётки, а также нарушениях периодической структуры, связанной с тепловыми колебаниями ионов) . При этом электроны теряют импульс, а энергия их движения преобразуются во внутреннюю энергию кристаллической решётки, что и приводит к нагреванию проводника при прохождении по нему электрического тока.

В других средах (полупроводниках, изоляторах, электролитах, неполярных жидкостях, газах и т. д. ) в зависимости от природы носителей заряда физическая причина сопротивления может быть иной. Линейная зависимость, выраженная законом Ома, соблюдается не во всех случаях.

Сопротивление материалов — введение в науку о прочности, жёсткости и надёжности элементов, конструкций, приборов и машин. Сопротивление материалов относится к фундаментальным дисциплинам общеинженерной подготовки специалистов с высшим техническим образованием.

Это первая дисциплина, устанавливающая связь между фундаментальными научными дисциплинами (физикой, высшей математикой и теоретической механикой) и прикладными задачами и методами их решения, возникающими при проектировании машин, приборов и конструкций. Практически все специальные дисциплины подготовки инженеров по разным специальностям содержат разделы курса сопротивления материалов, так как создание работоспособной новой техники невозможно без анализа и оценки ее прочности, жёсткости и надежности.

Задачей сопротивления материалов, как одного из разделов механики сплошной среды, является определение деформаций и напряжений в твёрдом упругом теле, которое подвергается силовому или тепловому воздействию.

Эта же задача среди других рассматривается в курсе теории упругости. Однако методы решения этой общей задачи в том и другом курсах существенно отличаются друг от друга. Сопротивление материалов решает её главным образом для бруса, базируясь на ряде гипотез геометрического или физического характера. Такой метод позволяет получить, хотя и не во всех случаях вполне точные, но достаточно простые формулы для вычисления напряжений.
анатолий лисай Мыслитель (7457) 8 лет назад
Сопротивление чего? Если эл. тока, то в ОМ.
Unreal Мастер (2022) 5 лет назад
Вот все пишут про сопротивление материалов электрическому току. И совсем забыли, что есть ещё такое понятие как реактивное сопротивление, которое к материалам имеет посредственное отношение. Два провода одной и той же длины и толщины сделанные из меди, будут иметь разное сопротивление для переменного тога, если один провод прямой, а другой намотан в виде катушки. Не всё так просто с понятием электрическое сопротивление.
Владислав Ахматов Ученик (155) 3 года назад
https://youtu.be/qdT1f-QlDQw вот тут сказано, мне к экзаменам помогло, надеюсь и вам пригодится