кто такой програмист и чем он занимается?

Татьяна Терентьева Знаток (337), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Влад Бутинин Знаток (490) 14 лет назад
програмист занимается компьютерами -хакер
Stierlitz Мастер (2297) 14 лет назад
волосатый небритый мужык, который вечно с бодуна, и которому все пох
Valery Alexandrov Мастер (1024) 14 лет назад
Программи́ст — профессия человека, занимающегося разработкой программного обеспечения для программируемых устройств, которые, как правило, содержат один и более CPU. Примером таких устройств являются настольный ПК, сотовый телефон, смартфон, коммуникатор, игровая приставка, сервер, суперкомпьютер, микроконтроллер и промышленный компьютер.

По ошибке, программистом порой называют системного администратора и других специалистов ИТ.

Квалификационные требования
В Российской федерации, в соответствии с решением заседания от 5 июня 2006 года Совета по ИТ при Министре информационных технологий и связи РФ, при организационной поддержке Мининформсвязи РФ и Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ) [1]был выполнен проект, целью которого являлось формирование профессиональных стандартов по наиболее массовым и востребованным профессиям в области ИТ, описывающих должности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации в соответствии с квалификационными уровнями.

Финансовую поддержку и другую помощь проекту оказали ведущие компании ИТ-отрасли IBM, Intel, Microsoft, Яндекс, 1C и многие другие.

В результате работы были созданы Квалификационные требования (профессиональный стандарт) в области информационных технологий для профессии «Программист» .

Жизненный цикл информационной системы
В жизненном цикле ИС могут принимать участие IT бизнес-аналитики, которые выясняют точные требования заказчика, архитекторы, которые разрабатывают структуру и функции ИС, математики, которые словесное описание функций ИС формализуют в алгоритмы, программисты, которые преобразуют математические алгоритмы в программный код, тестеры, которые создают всевозможные входные комбинации данных с целью поиска ошибок, специалисты по сопровождению, которые знакомят пользователей с работой ИС и «на коленках» решают малые проблемы инсталляции ИС, системные администраторы, которые поддерживают функционирование ИС и решают «технические» проблемы пользователей.

Специализация программистов
Будучи специалистом, программист специализируется на предметной области, которая охватывает знания, навыки и умения, которыми способен качественно овладеть один человек-самоучка. Широта предметной области и качество навыков для программиста индивидуальны. Они зависят от трудового опыта, образования, интеллекта, врождённых наклонностей, силы воли, социальной отгороженности и конъюнктуры вакансий программистов. Ниже перечислены некоторые специализации программистов.

Программист C++.
Программист Delphi.
Веб-разработчик.
Программист .NET.
Java-программист.
Программист баз данных (SQL, языки работающие с базами данных: Visual FoxPro, FoxBase, Dbase, PL/SQL и другие) .
Программист-тестировщик.
Программист-постановщик (Главный архитектор проекта) .
Программист микроконтроллеров.
На заре становления компьютерной индустрии было актуально деление на прикладных и системных программистов. Если первые создавали программы для конечных пользователей, то системные программисты создавали инструменты для поддержки прикладных программистов: операционные системы, компиляторы, стандартные библиотеки и драйверы.

Инструменты программиста
IDE — интегрированная среда разработки, яркими примерами которой являются Microsoft Visual Studio (языки Visual Basic .NET, C++ и др. ) и Delphi, которую изучают в ВУЗах РФ. В Linux/Unix-системах известны, прежде всего, свободные открытые инструментальные системы KDevelop и Eclipse (обе поддерживают несколько языков программирования: Java, C++, Python и др.) , которые позволяют разрабатывать программы как для Windows, так и для Linux.
SDK — Software Development Kit — набор программ, необходимых для разра
DonalD_Duck Профи (590) 14 лет назад
учусь на программиста.. Ооочень сложнооо!
Брошу это дело
marsellos Гуру (4821) 14 лет назад
Программист-человек, который занимается разработкой программного обеспечения.
mail.ru Мастер (1189) 14 лет назад
Начнем с того что програмист это не человек )))))))))))))))))))))))))