Зачем математика так нещадно окупировала физику?

Виктор Андриеш Гуру (2571), закрыт 14 лет назад
Или физика сама отдала все свои пустующие "территории" математике? Не ответив на свои самые главные вопросы: что такое Вселенная, пространство, время, материя, вещество, атом и др. Теперь куда ни сунься - везде царит совсем "голенькая" математика! Геометрия и алгебра, уравнения и матрицы, операторы и тензоры... Физика давно уже сама себя лишила всякого физического смысла! Сами физики говорят: а зачем нам разгадывать природу гравитации, инерции, эл. заряда, света и т.д? Достаточно того, что есть формулы и законы, по которым все это легко можно просчитать?!!
И эксперименты стали настолько тонки и сложны, что требуют долгой математической подготовки до эксперимента, и такой же тщательной математической обработки результатов эксперимента. Так что иногда кажется, что можно было бы вообще обойтись без эксперимента, и сэкономить на этом кучу "бабок"! Вот такая она - современная то ли физика, то ли математика!
Лучший ответ
Ляхов Владимир Мастер (1169) 14 лет назад
А вас не волнует, что арифметика нещадно оккупировала торговлю? Продавец даёт вам килограмм колбасы, а вы ему взамен какие-то несуразные бумажки с циферьками.

Давайте возвратим расчётам в торговле физический смысл. Продавец на одну чашку весов кладёт килограмм колбасы, а покупатель на другую - килограмм денег. Тогда не нужно будет мучить школьников четырьмя действиями арифметики и всем нам будет счастье!
Виктор АндриешГуру (2571) 14 лет назад
Так утрировать вопрос - значит не понимать его! Конечно, каждый мыслит на своем уровне. Может быть вы на самом деле - простой торговец (или мыслите, как..), и для вас эйнштейновское искривление пространства-времени также понятно и просто, как таблица умножения или килограмм колбасы! А для меня это камень преткновения.
Ляхов Владимир Мастер (1169) Ну, это знакомая картина. Помнится, в школе долго-долго мучился вопросом – нахрен нужна теория множеств? Потом те же самые вопросы относительно производных, криволинейных интегралов и т.д. Но потом, знаете ли, пообвыкнешся с этой абстрактной дребеденью и ничего – хорошо себя чувствуешь. И окажется что уравнения Эйнштейна – не бог весть какая мудрость, ненамного сложнее килограмма колбасы. Когда-то на спецкафедре интересный дядька майор Фукс постоянно твердил нам: “Учитесь читать электронные схемы”. Так и с математикой, наверное. Учиться читать математические формулы как тексты на родном языке, доводить это умение до интуитивного уровня. И тогда мир засияет новыми цветами и красками. Поэтому могу присоветовать одно – изучать математику. Но мне почему-то кажется, что вы этот совет не воспримете всерьёз.
Остальные ответы
Красавица южная Искусственный Интеллект (202930) 14 лет назад
Математика-царица наук!
Виктор АндриешГуру (2571) 14 лет назад
А начинала-то служанкой!
Виталий ЛесинОракул (60014) 14 лет назад
Не согласен. Царица наук — русский язык!
3.14 Профи (761) 14 лет назад
просто физика по-большей части наука экспериментальная, а вопросы связанные с Вселенной, материей и тд, сложно решить с помощью эксперимента, там царит голая абстракция... Тем более эти вещи можно только понять с помощью математических знаков, т к на эти вопроы фантазия отказывается работать!!! а вообще, "математика-царица всех наук" и "Великая книга природы написана математическими символами. (Галилей) "!!!
Мятно-Ягодный Пирог Мастер (1707) 14 лет назад
Она еще и химию оккупировала и не только
Marat Просветленный (25922) 14 лет назад
Математика - это язык (ещё К. Гаусс это подчеркивал) . А любой язык сам по себе нейтрален, "плохим" или "хорошим" его делают люди. Одни трещат без умолку, пустозвонят, другие говорят веско и по делу. Без математики в физике (и не только) никак не обойтись - как тогда описывать физические законы - как Чапаев с картошкой? Хороший физик всегда видит (или пытается увидеть) физический смысл в используемых им математических конструкциях, а плохого и слушать не стоит. Что касается Вашего утрерждения "...Не ответив на свои самые главные вопросы: что такое Вселенная, пространство, время, материя, вещество, атом и др... " - это фундаментальные, сложные и вечные проблемы, к решению которых можно приближаться очень долго. Но я надеюсь, Вы не запретите интегрировать ньютоновские уравнения движения лишь потому, что мы не до конца понимаем природу пространства и времени :) ?
Виктор АндриешГуру (2571) 14 лет назад
Я не говорю, что математика, как и водка, не нужна! Но всему надо знать меру! Ведь математика - это не только язык, но еще и инструмент описания! Когда инструмент или язык дико "распухает" и гипертрофируется, незаметно подменяя собой предмет исследования, куда это годится?! Новоявленные теории ХХ века (ТО и КМ) - это чисто математические теории, не имеющие под собой физического смысла! Занимаясь исключительно сами собой, оперируя, раздувая и всячески искривляя геометрию и алгебру, эти выдуманные абстракции - ТО и КМ, создают лишь иллюзию нового мировоззрения. На самом деле ничего нового они к нашему мировоззрению не добавляют: как наши предки до ХХ века не знали, что такое пространство и время, так и мы сейчас не знаем. В нашем распоряжении масса цифр, да уравнений Упражняйся сколько хочешь!..
zaets_volkМастер (2193) 14 лет назад
Представляю вам Вихтура Андриеша - великого поборца естественных наук.

Его трагедия в том, что в школьные годы Вихтур очень любил математику, и даже учавствовал в олимпиадах. Но позже, когда Вихтура угораздило учиться в ВУЗе, эту страсть поотбили неталантливые преподаватели, не оценившие талантищу и не выделившие его из студенчества.
И с тех пор Вихтур стал ненавидеть математику. И с удовольствием ненавидя математику, ненавидел тем самым своих преподавателей.

Вихтура не надо ругать. И оскроблять тоже, хотя очень хочется. Его нужно пожалеть, ведь он, Вихтур, очень несчастен и ущерблён.

Виктор, мы тебя жалем! Нам тебя жалко, Вихтур!