углекислый газ тяжелее чем другие газы, но он присутствует в верхних слоях атмосферы. объясните это явление.

Светлана Николаенко Ученик (196), закрыт 14 лет назад
объясните это явление.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Если бы атмосфера была бы «спокойной» и в ней не было бы движений воздуха, которые вызывают перемешивание масс воздуха, то тогда и могло бы произойти послойное по вертикали «распределение» газов по их плотности (весу) .
Но атмосфера – подвижная газовая среда! В ней наблюдаются:
1)Значительные движения воздуха по горизонтали (ветер) , см ссылку на источник 1;
2)Сильные вертикальные движения (конвекция) , см. источник 2
3) Турбулентность атмосферы, перемещающая газы и взвеси, см. источник 3.
Поэтому атмосфера находится в постоянном и значительном движении, в связи с чем состав газов воздуха постоянно перемешивается и не может «расслоиться» и остаётся довольно равномерным в процентном соотношении и по горизонтали, и до больших высот!
Всего доброго.
Остальные ответы
Халтурина Мария Профи (955) 14 лет назад
кислород тяжелее углекислого...
Александр Попов Мастер (1315) 14 лет назад
Думаю, это тесно связано с таким явлением, как "парниковый эффект"(Скорее всего углекислый газ поднимается с восходящими потоками тёплого воздуха)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615396) 14 лет назад
любой газ присутствует на любой высоте. В зависимости от молекулярного веса меняется только его доля.

Сколько помню - распределение парциалного давления газа по высотам - экспонента с константой, зависящей от веса. А она нулю не равна нигде.

Да не настолько он и "тяжелый"? Вообще-то мол. вес СО2 6+8*2=44 при среднем 29. не на порядки, и даже не в разы.

Есть известная другая проблемка - содержание более легкого кислорода (32) с высотой падает, причем неравномерно - если на поверхности примено всегда ровно, то на 10км его доля меняется существенно и непредсказуемо.
В частности, на Эверест то суперспортсмены не могут забраться без кислородного аппарата, то менее подготовленные забираются легко через день. Как было лет 15 назад - главные "штурмовики" не смогли дойти метров 300, а наутро куда менее подготовленные с дополнительными вещами направились на помощь, ну и заодно быстренько "добежали" до вершины, а потом еще и снесли первых вниз.. .

Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Марии Халтуриной:
Молекула кислорода О2 весит 16+16=32 углеродные единицы.
Молекула углекислого газа СО2 весит 12+32=44 углеродные единицы.
Не получается.