Как правильнее сказать: " Извините" или "Извиняюсь"?

фируза никравеш Искусственный Интеллект (136710), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ALIK FILAToff Знаток (339) 14 лет назад
Извините, вы выходите на следующей? Извините, пожалуйста, вы не скажете, где метро?. .Извините, извините, извините.. .

Это становится чем-то вроде универсального обращения – вместо «товарища» , «гражданина» и «гражданки» , «девушки» , «сударя» и всего того, с чем мы никак не можем разобраться.

Однако есть и просто «извините» – то самое «извините» , которое мы произносим именно тогда, когда хотим попросить прощения, извиниться, принести извинения. Казалось бы – чего проще? Но не тут-то было. У «извините» есть соперник, странное такое слово – извиняюсь.

Извиняюсь. Наверняка вы сотни раз слышали, как говорят извиняюсь. Вроде бы очень похоже на «извините» , да что там, это практически то же самое.. .Однако человек, чуткий к слову, смутно ощущает в этом извиняюсь какую-то подмену. Когда вам говорят «извините» , вы понимаете, что у вас действительно просят прощения, а когда бросают (именно бросают) извиняюсь, трудно не уловить в этом пренебрежение, если не издевку. В чем же дело?

Оказывается, языковеды наши смутные ощущения давно перевели в научную плоскость. Вот что сообщает нам по этому поводу «Словарь русского речевого этикета» . Если «извините» – это широкоупотребительная форма вежливого извинения, то извиняюсь – это просторечное слово, которое, извините, находится вообще за рамками литературной нормы. Считается, что это самое извиняюсь вошло в оборот со времен Первой мировой войны, с 1914 г.

«Кому не известна формула большевистской вежливости – извиняюсь? » – писал не без горечи знаменитый русский языковед Селищев о языке революционной эпохи. – Сколько прекрасных русских слов есть для того же самого. «Виноват» . Но разве можно признать себя виноватым? «Простите» . Да наплевать мне, прощаете вы меня или нет. А я сам извиняюсь и будет с вас. Ужаснейшее слово и ужаснейшее с ним поведение: прежде вам наступали на ногу и говорили: «Простите» , а теперь вам говорят Извиняюсь – и наступают вам на ногу...» .

«Извините» , «извините» и еще раз «извините» – только это можно считать извинением настоящим. Извиняюсь – в лучшем случае отговорка. А о худшем, извините, лучше не задумываться.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146028) 14 лет назад
И так и эдак.
"Делай со мной что угодно, только в терновый куст не бросай" - Братец Кролик и братец Лис.
А.А.А.Мыслитель (5500) 14 лет назад
Надо же, эти рассказы кто-то ещё помнит)
iuhiuh Мастер (2093) 14 лет назад
Смотря кому говорить;))
Х.А.Н. Профи (757) 14 лет назад
И то и другое хорошо....
Чудо Искусственный Интеллект (152373) 14 лет назад
Правильно "Извините". "Извиняюсь" - это "извиняю себя".
Александр ЯруновУченик (206) 4 месяца назад
Вообще без разницы. Я извиняюсь перед Вами за тот мой поступок. Имеется ввиду прямо сейчас и перед Вами за что то. Простите или извините меня за мой поступок. Смысл один и тот же. В слове "извиняюсь" нет смысла - извиняю сам себя. Если так, тогда надо говорить - я прощаю себя или извиняю себя и сожалею, что так поступил. Главное как это искренне сказано, интонация и выражение лица.
ЧудоИскусственный Интеллект (152373) 3 месяца назад
Разница есть - как ни крутите, вот вам встречный шар)
https://dzen.ru/a/YE4jHAp9UWVK8fHq
А.А.А. Мыслитель (5500) 14 лет назад
Извините лучше сказать когда Вам что-то надо узнать, а Извиняюсь- если Вы хотите извиниться.
LANA Мыслитель (5310) 14 лет назад
извините или простите
Игорь Рекин Мудрец (11536) 14 лет назад
Если встаёт такой вопрос, скажите- ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!
Марина Малозёмова Мыслитель (6918) 14 лет назад
Извините, простите.... при обращении
наталья иванова Искусственный Интеллект (101281) 14 лет назад
извините т. к. извиняюсь - это значит извиняю сама себя
Мед Осени Профи (587) 14 лет назад
по нормам говорится - извините...
Александр ЯруновУченик (206) 4 месяца назад
По каким таким нормам и правилам? Есть такое слово - извиняюсь. Извиняюсь перед вами за что то и прямо сейчас. Смысл повиниться перед вами. Нельзя сказать - "извините перед вами за мой поступок".
*Епиф@н tRубецкой* Мудрец (11084) 14 лет назад
лично я говорю так "я конечно дико извиняюся!! ! "или так "месье, пардон, вашу мать",
Irina Shelehes Гуру (3114) 14 лет назад
"Прошу прощения! "
"Извиняюсь" совершенно не верно.
Олёна Мудрец (14389) 14 лет назад
конечно, "извините", окончание "сь" подразумевает себя ("ся"), т. е. получается, как бы сам себя извиняешь
Александр ЯруновУченик (206) 4 месяца назад
Да не подразумевает сам себя. С чего вы это взяли? Извиняюсь перед собой или извиняюсь перед вами. Главное к кому обращено сообщение. Я извиняюсь перед вами за мой поступок или простите меня за мою дерзость. Смысл один и тот же - повиниться за что то.
Сергейц . Просветленный (27155) 14 лет назад
Извините меня
Извиняюсь я
Наверно так и так употребляют.
Spheinx Гуру (4571) 14 лет назад
Извиняться не надо. Я уже Вас простил.