а это что за растение? синий цветок

Ирина Зырянова Мастер (2211), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Жукова Просветленный (23510) 14 лет назад
Бораго (Borago officinalis), семейство бурачниковые.

Это растение еще называют огуречной травой.

Родина этой культуры - Южная Европа и Малая Азия, огуречная трава возделывается во всех европейских странах и США. В Россию завезена из Испании, повсеместно встречается в диком виде. В качестве овощной культуры в России встречается редко.

Бораго - травянистое однолетнее растение, получившее свое второе название из-за того, что его листья пахнут свежим огурцом.
Это неприхотливое растение не только обладает приятным запахом, оно еще и полезно: используется и как пряно-ароматическое, и как лекарственное.

Свежие листья содержат значительное количество витамина C, каротина, рутина, минеральных солей. Вот поэтому их надо добавлять в салаты, окрошку, винегреты, холодный борщ, ботвинью – всегда, а не только когда под рукой нет огурцов. И непременно – весной.

Только что вышедшие из земли семядоли тоже пахнут огурчиком, и именно они наиболее вкусны и очень полезны. Когда же придет пора и бораго зацветет (а цветет огуречная трава с июня по сентябрь) , то соцветия можно собирать, сушить (в темном месте, чтобы не выцвели) или засахаривать.

Огуречник быстро растет, морозоустойчив, легко размножается самосевом. Главное – не дать ему расползтись по всему участку. Если не хотите, чтобы бораго размножалось самосевом, убирайте до созревания семян.
Остальные ответы
Кристина ))) Профи (654) 14 лет назад
какой колокольчик-Роза!
Duhor Знаток (395) 14 лет назад
кареандр ниабекнавеный
Алексей Бараев Гений (69590) 14 лет назад
Сори, очень невнятное фото. Мне вот кажется, что это герань полевая.. . по крайней мере рядом торчащий лист - очень похож.
Vampire.. Знаток (298) 14 лет назад
Колокольчик или Васелёк точно не уверена потому что очень плохо снято.