Стоит ли заводить ХАСКИ в городской квартире? Хотя живём на Крайнем Севере.

ALYONA BELOVA Гуру (2842), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 14 лет назад
Вопрос не в том, в квартире или в загородном доме будет жить хаски. Вопрос, сколько вы сможете уделять времени хаски и будет ли у вас достаточно сил, чтобы давать достаточную нагрузку. Хаски нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО тренировать с велосипедом, лыжами, санками, или просто бегать с ним, если вы любите такие пробежки. Не каждый день, но хотя бы 2-3 раза в неделю. Простых прогулок в парке с другими собаками НЕДОСТАТОЧНО. Это не миф, это суровая правда жизни. Хаски, которому не хватает нагрузок, воет один дома, разносит квартиру (отгрызает плинтуса, разбирает шкафы по досочкам, поднимает паркет, это не говоря уже о грызении мелких предметов типа обуви, одежды и книг) , не слушается, часто убегает на прогулке. Все проблемы этих собак, которыми так любят пугать новичков опытные хасководы, ТОЛЬКО от недостаточных нагрузок.

Если вы можете обеспечивать нагрузки, если вы - активные люди, которым нужна собака-спутник для активного образа жизни, смело заводите хаски - для вас это будет лучший компаньон.
Что же касается того, что хаски в квартире "очень жарко", они "страдают" - это неправда. Шерсть у них почти такая же, как у овчарок, а овчарок все прекрасно держат в квартирах. Конечно, жарким летом хаски предпочитают спать в ванной, а выгуливать их следует только ранним утром и поздним вечером, когда не так жарко, чтобы они не перегрелись. А вообще эти собаки прекрасно приспосабливаются к любым климатическим условиям. А вы тем более на Крайнем Севере живёте, там им самое место!

А касательно "обязательного" проживания в загородном доме, то всё совсем наоборот. Часто люди, заводя собаку с собственным участком, даже не удосуживаются выгуливать её каждый день в лесу или в поле, потому что, дескать, она "и так бегает целый день". Вот такая собака намного несчастнее, чем хаски в квартире, который тренируется со своим хозяином на велосипеде 2 раза в неделю.

Я вам очень советую посетить husky.forum.ru - это крупнейший русскоязычный форум, где общаются владельцы, тренеры и заводчики породы. Там огромное количество информации о породе, обо всех плюсах и минусах. Да и совет любой могут дать.

P.S. Мои собаки гуляют без поводка в Москве (Естественно, в парках, а не во дворе или рядом с проезжей частью. ) и никуда не убегают. Правильно выбеганный хаски = послушный хаски.
Источник: у меня 2 хаски
Остальные ответы
Ольга Каверзина Просветленный (23490) 14 лет назад
нет, ему будет тяжело, ему надо много бегать, быть на воздухе. Хаски в квартире--это всё равно, что кошка в аквариуме. :)
MaryG (Меломанша)Профи (900) 14 лет назад
ага, и все равно,что овчарка в квартире-живет у людей и вес нормально.
Ольга Каверзина Просветленный (23490) это людям нормально, а не собаке. и потом овчарка и хаски-не одно и тоже. Овчарки не нуждаются в такой физической нагрузке, как "снежные псы" :)
Дмитрий Егоров Профи (760) 14 лет назад
Лучше завести уссурийсккого медведа))))
Salamandra Мыслитель (5680) 14 лет назад
Если у вас будет достаточно времени, чтобы проводить вне дома, желательно в лесу или просторных площадках для животных, то можно. В любом случае, этой собаке необходима физ нагрузка. Они, кстати, еще на полную луну воют; -)
Пётр Тимофеев Мудрец (12312) 14 лет назад
Унтика жалко. Представьте спортсмена, которого привязали к кровати. Ожирения там всякие, стрессы, долго не протянет. У меня жил, но это был маленький поселок, спал он на улице, своя стая была, иногда удосуживал своим посещением: проберется в подъезд, постучится, оближет всех, позволит себя полохматить, поспит, станет возле двери и выразительно смотрит: Ну, мне пора, я пошел? Зато эскорт королевский, пес благородных кровей. Хотя я подозревал, что он просто свысока смотрел на соплеменников, которым приходилось пахать.
MaryG (Меломанша)Профи (900) 14 лет назад
Да Господи, можно же в лес , ближайший массив (если только вы не живете в центре города), ходить-иам вдоволь натренировать и набежать можно.
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
Крайний Север-это хорошо. У нас в СПб женщина живет, заводчик хаски. Садится на велосипед и едет, а собаки за ней бегут. Только сучка на поводке, а кобель без. Видела, как кобель через две дороги с односторонним движением бегал, метров за 200-400 от хозяйки. Парень с девушкой шли и активно осуждали хозяйку. И правильно.
Собаку берите. Отлично будет жить в квартире, тем более, на Крайнем Севере. Не будет ей жарко.
Но на мой взгляд, они туповатые какие-то... Или мне просто какие-то невоспитанные попадались...
Елена Григорьева Мыслитель (6752) 14 лет назад
Мне искренне жалко хаски живущих в квартирах, никогда не забуду, у нас мужик (владелец хаски) как-то подвыпивши говорил" Он у меня всё в квартире уничтожил, всё уничтожил, ну всё.." и говорил это с такой тоской и безысходностью, как будто перенёс торнодо или землятресение...
Demetra Lucky Мастер (1511) 14 лет назад
Хаски в квартире, неважно где - тяжело и собаке, и хозяевам. Будет все грызть. А на прогулке с ней можно ТОЛЬКО на поводке, иначе ищи-свищи. Эта порода специфичная. Требует ОЧЕНЬ МНОГО движения. В Москве много хасей теряется именно из-за того, что не хватает движения, как только отпустишь, так сразу пользуются моментом.

У знакомой есть, так ее мама сказала, что была дворняга умнейшая и спокойная, а эта, куплена за большие деньги и так с ней тяжело. Если все-таки заведете - купите сначала рукавицы, а то мозоли от поводка натрете :-) .
ЛИЛИЯ БЕЛОВА Знаток (293) 8 лет назад
может я не давала достаточно нагрузки, но прогулки и пробежки были, но с хаски тяжело ...мой в два года стал бросаться на кобелей на чужих мог рыкнуть ...
Алёна Павлова Ученик (117) 8 лет назад
Можно завести, но надо по чаще выводить гулять
Александра Матвеева Ученик (126) 8 лет назад
Очень странные люди! Я живу на крайнем севере в квартире, 2 года назад я поняла, что если не придумаю себе занятие на 9 месяцев зимы, просто сойду с ума! Решение пришло само и мы с мужем завели собаку породы сибирский хаски. Сказать что ничего в моей жизни не поменялось невозможно. На данный момент я большую часть времени провожу на улице, мы можем просто гулять или мой любопытный Кай катает всех подряд на санях, плюшках и ватрушках. В любую погоду мы идем гулять и минимум это 2 часа, но мало просто бегать, собаку этой породы надо нагружать по полной программе. У меня 2 детей и это не помеха для владения такой собакой! Самое главное ни в каких условиях будет жить собака, а сколько времени вы можете ей уделять. И еще, собаки этой породы любят разнообразие, монотонные прогулки в парке, даже с другими собаками очень бысто им надоедают и как следствие собака начинает убегать.