Подписанное "Болонское соглашение" как отразиться на российском высшем образовании и в частносте на статусе канд. наук?

Пользователь удален Мастер (2258), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Кристиян Профи (617) 17 лет назад
Болонское соглашение было подписано, если мне не изменяет память. в 1999-2000 годах. По болонской системе утверждаются единые нормы, бакалавр (кандидат в магистры) - 3 года обучения, магистр - 2 года обучения, доктор философии со специализаций (PhD in ...) = русскому кандидату наук, но не совсем. Россия подписала болонское соглашение, но не ратифицировала его. Поэтому признание наших дипломов и степеней остается лишь жестом доброй воли от вашего работодателя за границей. Второй вариант - существуют органы потдверждения соответсвия диплома той стране, в которой вы его запрашиваете.
По болонской конвенции существуют следующие обязательные требования к PhD: выполнение минимума по предметам, называемого кандидатским минимумом; защита диссертации, в которую входит - 3 обязательных публикации первым автором в специализированных журналах с высоким рейтингом цитирования, проведение лекции и дебатов по незнакомой теме в рамках изучаемой области, собственно защита работы. Как видно, наш кандидат стоит немного ниже, чем PhD по уровню требований. Хотя при приеме на работу смотря скорее на публикации, чем на то докторская или кандидатская степень.
Остальные ответы
Igor Мыслитель (5951) 17 лет назад
Болонское соглашение автоматически делает из кандидата наук - доктора.