Где батарейка BIOS

Дмитрий Beast Знаток (302), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

Можете сказать иммено где на фотке
Лучший ответ
Gearsbox Мастер (1992) 14 лет назад
На материнской плате конечно ;)

Думаю где то там за проводами :)
Остальные ответы
Maverick Просветленный (20400) 14 лет назад
На материнской плате компа...
Ksenia Гений (60500) 14 лет назад
Когда при включении вашего компьютера на экране монитора всё чаще и чаще появляется надпись:

CMOS battery failed, CMOS Battery Has Failed, CMOS Battery State Low

что свидетельствуют о неисправности батареи или ее разрядке. Значит необходимо её заменить.

Заменить аккумулятор CMOS (чаще обзывают батарейка BIOS - Basic Input/Output System.) не просто, а очень просто. Данный аккумулятор необходим для поддержки питания на микросхеме CMOS, которая содержит все настройки BIOS. Как правило, зарядки исправного аккумулятора хватает на несколько лет.

Практически на всех новых платах, начиная с Pentium, используется аккумулятор CR-2032.

аккумулятор CR-2032

Этот аккумулятор практически стал стандартным.

Так как вы первый раз самостоятельно меняете батарейку (иначе вы не читали бы это) , вам необходимо посмотреть как она крепится:

Вариант №1 горизонтальное расположение

горизонтальное расположение

На большинстве материнских плат (за очень малым исключением) он очень прост в использовании. Необходимо слегка отогнуть удерживающий её металлический выступ на корпусе крепления и она "сама выскочит" под действием пружины. Затем необходимо вставить новую. Не забудьте тот факт что после замены аккумулятора необходимо зайти в BIOS SETUP и восстановить сбившиеся настройки.

Вариант №2 вертикальное расположение

вертикальное расположение

Как видно из фотографий устройство крепления батарейки практически ни чем не отличается от предыдущего. Здесь так же необходимо отогнуть пластмассовые зажимы. Единственное, что хочется добавить то что такое крепление более чувствительно к механическим воздействиям и действовать надо аккуратно не смотря на простоту операции.

ruru Гуру (3265) 14 лет назад
На системной (материнской) плате. . на пятак похожа. только доставать надо осторожно..
VVW MAMAY Просветленный (41310) 14 лет назад
Ну тут вам уже все очень хорошо рассказали даже с фото ...Добавлю что перед сменой батарейки надо запомнить (лучше сохранить, или записать )настройка БИОС-их довольно много иэто очень важно .Войти и просмотреть настройки можно так: включаете комп и почти сразу же надо нажеть и некоторое время удерживатькнопку DEL на клавиатуре.. Откроется синий екран с несколькими меню - открываете их по очереди и настройки все вам станут известны.... некоторые мню бывают многоуровневые.... Поскольку после снятия батарейки эти настройки сбросятся то потом после установки ее надо таким же способом восстановить прежние настройки УСПЕХОВ!!!!