Зачем человеку кошка?

Светлана Лимонова Просветленный (23322), закрыт 14 лет назад
Зачем человеку кошка
Как зачем? Для полного счастья! Вот придёшь домой с работы, возьмёшь кота поперёк живота, плюхнешься на диван — и получай полное расслабление и отвлечение от дневных забот. Ни тебе тоски по утраченному на службе свободному времени, ни воспоминаний о начальственных окриках, ни терзаний о несостоявшемся сексуальном общении — слошное мур-мур.
Прежде-то, в жестокие столетия, к кошкам так не относились. Кто с колокольни сбрасывал, кто в костёр кидал. Кто философский камень пытался на основе кошки получить. Представляете, сколько котят на эти цели загубили алхимики хреновы и доморощенные обладатели третьего глаза?
..В средние века кошек нередко замуровывали в фундамент, чтобы оградить дом от влияния злых духов. Готовили из них и чудодейственные лекарства. Например, для лечения мочекаменной болезни использовали высушенную кошачью печёнку, от аллергии и кожных высыпаний делали мазь на основе кошачьей крови и ячменной муки, даже толкли кошачьи глаза для улучшения зрения! А чтобы никакая хворь не переступила порога дома, под крыльцом закапывали сушёный кошачий хвост. Да, жестокие были тогда нравы!
Наши-то русские чернокнижники чаще всего использовали котяток для любовных зелий. Откройте любой сборник народных заговоров, найдёте там спецрецепты по добыче из чёрного котёнка магической вилочки: стоит ею коснуться предмета воздыхания, тут же ответит взаимностью, а надоест — ещё раз дотронешься, только другим концом, и разлюбит. Удобная вещь, правда, процесс изготовления омерзительный и трудоёмкий, потому как чёрного кота для этого требовалось вываривать. Нехороший процесс и не связан с любовью к животным. Хотя, конечно, может конечная цель того и стоила. Давно это было. Да и не все магическими косточками пользовались. Население чаще использовало кошек для другого.
..Кошка у многих народов считается барометром доходов. В Японии торговля в лавке обещает быть бойкой, если кошка трёт лапкой левое ухо. Если кошка неожиданно тянется к человеку, в скором времени он получит неожиданные деньги или сделает выгодное приобретение. А в Китае считали, что даже состоятельная семья может разориться, если в дом к очагу придёт вдруг совершенно чужая кошка.
То есть по кошкам проверяли и денежное благополучие, и климатические изменения. Даже время по кошке вычисляли.
...В японском городке Хагосима возведён Храм кошек. В 1600 году семь кошек были взяты на войну в качестве…часов. Японцы определяли время, наблюдая за расширением и сужением кошачьих зрачков.
И не только древние японцы, между прочим. Даже наши не столь далёкие предки, дедушки да прадедушки ещё вовсю пользовались кошкой.
...Когда в 19 веке была открыта фотография, выдержку приходилось выбирать «на глазок», точнее — на кошачий глазок. Вместо несуществующего тогда экспонометра фотографы брали с собой обычных котов. Ориентируясь по ширине зрачка они и определяли необходимую для правильной съёмки длительность экспозиции!
В те империалистические времена кошка в доме редко бралась только для уюта. У неё было сугубо хозяйственное назначение, в основном мышеловное. С 19 века, конечно, много времени утекло. Редко мы выбираем для себя кошку по охотничьим показателям. Чаще — по степени комфортности. Драный боевой кот, конечно, доставляет миниум комфорта. А вальяжный и ухоженный — максимум. И большинство граждан предпочитает не взрослого кота принимать в свой дом, а маленького. Считается. что так лучше: вырастишь то, что хочешь. Ох, часто, то, что лучше, никак не вырастает, вырастает то, чего не ждали. Почему?
Да потому, что прежде всего нужно знать, откуда приятную во всех отношениях кошку брать.

Лучший ответ
DJ Myp-Man Сергей Быков Мастер (1234) 14 лет назад
Как прожить без кошки она помгает нам
стресь снимает и любовь проевляет!!!
Источник: Кошка друг!!
Остальные ответы
serg Мыслитель (8436) 14 лет назад
а мне собаки нравятся.
VERI Гуру (3916) 14 лет назад
Кошка -то понятно зачем человеку, а вот зачем кошке человек?
НеБом ВыШе Мудрец (18722) 14 лет назад
она любила спать и молоко,
и под перчаткой каждая ладошка
скрывала пять изящных коготков.. .

Когда в больших глазах ее блестящих
луна свой отражала свет слегка,
она казалась кошкой настоящей,
готовой для внезапного прыжка.. .

Она спала калачиком под пледом,
а иногда и вовсе не спала,
но каждый день назло дождям и бедам
была непринужденно весела.. .

Не каждый мог ее погладить шерстку,
иной, кто часом мимо проходил,
трепал за ушком.. . но мечтала кошка,
чтоб кто-то добрый кошку приручил!

Пушистый снег ей волшебством казался,
а шоколад лекарством от разлук.. .
к рассвету нежный сон ее касался,
во сне ей снилась пара теплых рук.. .

Она от скуки затевала игры,
но вскоре уставала и от игр -
так часто под шикарной шкурой тигра
скрывался кот облезлый, а не тигр.. .

Мерцает светом лунная дорожка,
чуть слышен звук шагов ее в ночи,
однажды навсегда уходит кошка,
которую не смог ты приручить.. .
fds Мастер (1349) 14 лет назад
Они следят за нами! Мурки мои любимые, обожаю :)
Ильмер Искусственный Интеллект (101802) 14 лет назад
Чтобы был друг, который скажет тебе, что ты не прав, безо всякой задней мысли.
Чтобы смотреть ей в глаза и видеть вселенную.
Чтобы у родителей, отлупивших ребёнка под кроватью пахло кошачьей мочой.
Наталья Знаток (347) 14 лет назад
приходишь домой, а там тебя мягкий, теплый комочек встречает
Bagira Мудрец (19067) 14 лет назад
Что бы мы ее любили. Ведь как говорят: хочешь, чтобы тебя любили-заведи собаку, хочешь сам любит-заведи кошку, а хочешь любить и получать отдачу-заведи лошадь. Только я считаю, что про кошек можно сказать то же, что и про лошадь-они тоже нас любят!
подозрительный иностранец Просветленный (40564) 14 лет назад
Вобщем-то незачем, Кошка - она и не друг и не слуга. Просто Женщина совершила глупость и трижды похвалила Кошку. И вот теперь она (Кошка) заходит в наше жилище, пьёт наше молоко и лежит у нашего очага.
Источник: Р. Киплинг.
Алекс Высший разум (427240) 14 лет назад
Кошки манипулируют инстинктами человека
Ученые Сассекского университета (Великобритания) утверждают, что кошки умеют манипулировать людьми. Первая строка должна была вставиться как ссылка. Перенесите её в поисковик и читайте...
татьяна арзамасцева Профи (900) 14 лет назад
Кошка-это ЧУДО (но иногда бывает вредной.)
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
«Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой»
Ингрид Мастер (1743) 14 лет назад
кошка это ещё одна грелка в холоднуюю ночь)))
Татьяна Рубин Мыслитель (8812) 14 лет назад
Кощки, собаки и другие домашние питомцы человеку для того, чтобы быть добрее.
mila Просветленный (34607) 14 лет назад
Кошка в доме-это полное умиротворение. Совершенно расслабляешься и отдыхаешь, когда наблюдаешь за ее грацией, игрой. А когда она рядом ласкается и мурлычет, признавая в тебе друга, это вообще здорово! Когда кошка в семье живет много лет, то это полноправный член семьи со своим характером, со своими желаниями и привычками. Общаясь с домашними питомцами, человек добреет, лелея своего четвероногого друга.
valentina rogatova Ученик (173) 14 лет назад
Кошка для чего нужна в доме? Да помоему человек ещё сам в этом неразобрался до конца, Одни одно считают, другие для другого. Это вечно нерешоный вопрос . И этот вопрос будут решать веками.
Источник: мысли
Игрок APEX Ученик (132) 2 года назад
Что бы сделать подношку
Игрок APEXУченик (132) 2 года назад
У кошки повышенная кислотность во рту, это позволяет ей убивать все микробы. Это говтрит о том что у нее чистый ротик, кошки умываются, что дает нашему подсознанию доверие к чистоплотности этого вида животного. Их использовали для различных целей, что делает скорее их самовольными и самолюбивыми, типа как массовое общественное движение чернокожих граждан США и поддерживавших их белых активистов против расовой дискриминации в 1950-е — 1960-е годы шутка)
- Ученик (133) 7 месяцев назад
Кошка полезна для человека, она может вылечить хозяина, поиграть, и т.д.