недавно услышала.что Харьков был столицей Украины

Елена Мудрец (17059), закрыт 14 лет назад
с 1919 по 1934 гг. — столица УССР....почему стал?и почему так недолго? Несмотря на потерю столичного статуса три четверти века назад, Харьков, по мнению многих наблюдателей, имеет реальные перспективы вернуть себе статус столицы. Фактически Харьков имел столичный статус до самой Великой Отечественной войны. После 1934 года в городе продолжали находиться многие важные министерства (наркоматы) и общеукраинские ведомства [9]....что думают по этому поводу жителиУкраины?
Лучший ответ
Alex Ruthod Мудрец (19424) 14 лет назад
Столицу в Харькове сделало большевистское правительство, ибо в 1919 году Украина еще по сути дела большевистской не была. Поэтому часть России (в том числе и Харьков) присоеденили к Украине и сделали столицу Харьков.
Остальные ответы
Antti Iholaynen Оракул (91998) 14 лет назад
Был, ну и что, он и сейчас красивый город.
Натали Оракул (57053) 14 лет назад
Лично я за возвращение столицы Украины в Харьков.
Artei Мыслитель (5761) 14 лет назад
ДА, побарабану, да Харьков был долгое время стоицей сделали его таким комуняки потому что в Киеве слишком много нац. организаций да и популярность большевиков была низкая, поэтому перенесли в Харьков.
Игорь Калаганов Профи (974) 14 лет назад
Москва - столица Украины. была и будет.
S.M.E. Профи (592) 14 лет назад
Питер, тоже был когда то столицей!! Все течет, все меняется..
Оптимист Просветленный (38141) 14 лет назад
Надо же. А то, что Киев мать городов русских в курсе? Учиться надо!
ЕленаМудрец (17059) 14 лет назад
в курсе..а про харьков нет..вот и спрашиваю..читать учитесь ..вопрос был не про киев..а про харьков..а то умников тут полно советы давать..мне и у себя в москве хорошо..
Тамара Стешенко Оракул (79293) 14 лет назад
Потому что Киев был столицей Украинской Народной Республики, а большевики в противовес создали свое правительство УССР в контролируемом ими Харькове. Когда Киев зачистили от всех, кто большевиков не поддерживал - перенесли и столицу. Обратного переноса не будет, хотя некий символизм в переносе части гос. органов мог бы быть. Но, знаете ли, не до того. И потом, слишком близко к границе вероятного противника.