Почему Финляндию называют Суоми, а Швецию Тре Кронур?

Жанпеис НАЗАРГАЛИ Мастер (1206), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Кузьмичев Гуру (2927) 14 лет назад
Финля́ндия, официально Финля́ндская Респу́блика (финск. Suomi, Suomen tasavalta, швед. Finland, Republiken Finland) — государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией и на севере с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Столица — Хельсинки.

Название страны в русском и многих языках происходит от шведского Finland («страна финнов») .

Финское название страны — Suomi. Впервые оно фиксируется на страницах русских летописей в форме Сумь (с начала XII века) . Первоначально так называлась территория нынешней юго-западной Финляндии (прибрежные районы) , называемая Varsinais Suomi (настоящая Финляндия) . Само это слово также имеет германское происхождение, восходя к древнешведскому слову со значением отряд, группа, сборище. [3]

Существуют и другие версии происхождения этого названия:
Некоторые считают, что слово Suomi произошло от финского слова suomu («чешуя») , так как древние жители шили себе одежду из рыбьей кожи.
Согласно другой теории, слово Suomi первоначально было именем собственным. Действительно, имя Suomi носил некий датский вельможа, который заключил мир с Карлом Великим. Имя вельможи сохранилось в бумагах короля.
По другой версии, слово Suomi — эстонского происхождения. Предполагается, что некогда существовавшая местность по названию Sooma (эст. soo — «болото» , maa — «земля» ; дословно: «земля болот») . Переселенцы из этой области перенесли название своей родины в юго-западную Финляндию, которая тоже стала называться Suomi.

Короле́вство Шве́ция (швед. Konungariket Sverige (info)) — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове, член Европейского союза с 1 января 1995 и страна, подписавшая Шенгенское соглашение. Конституционная монархия. В НАТО не входит. Название страны происходит от скандинавского svear-rige — «государство свеев» . Столица — Стокгольм (население 1,7 млн) .
По площади (449 964 км²) Швеция занимает третье место среди стран Западной Европы и пятое среди стран всей Европы

Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313825) 14 лет назад
Про финку не в курсе, а у Шведов три короны на гербе.
Юрий Шутый Мыслитель (7936) 14 лет назад
Суоми это самоназвание финнами своей страны, а Тре Крунур это три короны на шведском гербе.
Сыроежка Оракул (79594) 14 лет назад
Я думаю, что Финляндию называют Суоми по имени коренного народа, который проживал на этой территории.
Что касается Швеции, то сокрей всего ее название происходит от государственного герба.:)
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Финляндия -Finland - Финская земля (land). Suomi - sumi - с Оми (реки в России, впадающей в реку Иртыш - в древности часть территории Беловодья). Финов раньше называли финиками. И финиковая пальма и финики (люди) это название произошло от цвета парусов на их кораблях - пурпурный. И назвали их так греки, с которыми они воевали. Поэтому они и жестокие и грабители и пираты и работорговцы, - чего на самом деле не было. И название финики или финикийцы - только греческое. Другие народы называли их иначе: ханаанцы, скифы, сарматы, гунны, половцы и т. д. - это всё славяне. Это все показывает как из славян делают не славян. Пример нынешней Украины (на 2016 год) явно это показывает. И путь их в Европу: Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию пролегал по территории нынешней Украины из Ближнего Востока и Малой Азии, где их сейчас не осталось. Фины или как их называли в древности греки - финики имели города-колонии по всему Средиземному морю. В на террритории нынешних стран: Испании, Италии, Туниса, Ливана, Турции ( между городами Демре и Кумлуджа есть небольшой город -Финике, остаток от области, которую, как считали греки занимали - финикийцы, они же - финики) и т. д. В 1697 году шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд, в официальной речи, называл себя " истинным горького сердца фиником". У шведов три короны на гербе, поэтому называют - Тре Кронур.
Юлия Кательницкая Ученик (204) 7 лет назад
Финни называют свою страну именно так, потому что у них нету звука -ф-.