какие породы собак самые умные

ольга захарченко Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104701) 14 лет назад
Если верить S. Coren, автору книги "Интеллект Собак" ("The Intelligence of Dogs"), можно выделить три типа собачьего интеллекта: адаптивный интеллект (способность к научению и решению проблемных задач) , инстинктивный интеллект и рабочий интеллект, как способность к освоению курсов послушания и изменению поведения. Первые два вида интеллекта характеризуют индивидуальность животного и измеряются собачьими интеллектуальными тестами (IQ). Последний в основном определяется породой. Приведенные ниже результаты основываются на исследованиях, проведенных дрессировщиками собак.

Способность собак к освоению курсов послушания

Наиболее способные породы собак. (Понимание новых команд менее чем за 5 повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше. )
1. Бордер колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман пинчер
6. Шетландская овчарка
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Келпи
11. Вельш корги (Пемброк)
12. Миниатюрный шнауцер
13. Английский спрингер спаниель

Ранг 11-26. Просто способные породы собак. (Понимание новых команд наступает через 5 - 15 повторений. Подчиняемость по первой команде 85 % или лучше. )
14. Бельгийский тервюрен
15. Шипперке
16. Колли
17. Немецкий пойнтер
18. Английский коккер-спаниель
Стандартный шнауцер
19. Британец
20. Коккер-спаниель
21. Веймаранер
22. Малинуа
23. Померанец
24. Ирландский водный спаниель
25. Выжла
26. Кардиган вельш корги

Ранг 27-39 Породы собак с хорошей способностью (Понимание новых команд наступает через 15 - 25 повторений. Подчиняемость по первой команде 70 % или лучше. )
27. Пули
Йоркширский терьер
28. Гигантский шнауцер
29. Эрдельтерьер
Фландрский бувье
30. Бордер терьер
Бриар
31. Вельш спрингер спаниель
32. Манчестер терьер
33. Самоед
34. Ньюфаундленд
Австралийский терьер
Американский стаф. Терьер
Сеттер-гордон
35. Корн терьер
Керри-блю-терьер
Ирландский сеттер
36. Норвежский элкхаунд
37. Аффенпинчер
Английский сеттер
Фараонова собака
Кламбер спаниель
38. Норвиш терьер
39. Далматин

Ранг 40 - 54 Породы собак со средними способностями (Понимание новых команд наступает через 25 - 40 повторений Подчиняемость по первой команде 50 % или лучше. )
40. Бедлингтон-терьер
Фокстерьер
41. Ирландский вольфхаунд
42. Кувач
43. Салюки
Пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Американский водный спаниель
45. Сибирский хаски
Бишон
Английский той спаниель
46. Тибетский спаниель
Фоксхаунд
Оттерхаунд
Грейхаунд
Гриффон
47. Шотландский дерхаунд
48. Боксер
49. Стафоршир буль терьер
50. Маламут
51. Уиппет
Шар-пей
52. Родезийский риджбек
54. Вельш-терьер
Ирландский терьер

Ранг 55 - 69 Породы собак с низкими способностями (Понимание новых команд наступает через 40 - 80 повторений
Подчиняемость по первой команде 30 % или лучше. )
55. Скай-терьер
56. Норфлок-терьер
Селихэм-терьер
57. Пуг
58. Французский бульдог
59. Брюссельский гриффон
60. Итальянский грейхаунд
61. Китайский кристед
62. Тибетский терьер
Японский хин
63. Старый английский шипдог
64. Пиренейская собака
65. Скотчтерьер
66. Бультерьер
67. Чи-хуа-хуа (ши-ва-ва)
68. Лхаский апсо
69. Бульмастиф

Ранг 70 -79 Породы собак с очень низкими способностями (Понимание новых команд наступает через 80 - 100 повторений Подчиняемость по первой команде 25 % или хуже. )
70. Ши-тцу
71. Бассет-хаунд
72. Мастиф
Бигли
73. Пекинес
74. Бладгаунд
75. Борзые
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Бассенджи
79. Афганская борзая

****************
Но имейте ввиду, что это не значит, что "последние" тупые!! ! Нет тупых собак, есть ленивые владельцы!!! !
Остальные ответы
СОВЕСТЬ НАРОДА Профи (728) 14 лет назад
Американский Пит Буль Терьер
бяка Мастер (1404) 14 лет назад
например немецкая овчарка
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130414) 14 лет назад
у которых хозяева думающие и не ленивые !
Евгения Искусственный Интеллект (130347) 14 лет назад
Для каждого самая умная его любимая порода. Для меня несомненно доберман
DOGNORA Мыслитель (8811) 14 лет назад
Дворняжка Элис, обладает смышленностью и избирательным подходом к людям.
Капелька♔ Мыслитель (9501) 14 лет назад
Лабрадор, потом доберман, терьеры, басеты, таксы, овчарки.
Ponyta Мудрец (10512) 14 лет назад
Источник: Американский стаффордширский терьер
Юлия Оненко Ученик (230) 14 лет назад
Пудельки очень умные собачки.... если конечно с ними заниматься)))
Mashuk Знаток (322) 14 лет назад
Кавалек кинг кокер спаниэль! ! Прекрасная порода! Собаки отличные ищейки, разве что проблемы с ушами...
Юлия Геращенко Мыслитель (6521) 14 лет назад
Для меня - вот этот бандит самый умный и красивый!
Юра Павлюк Ученик (136) 14 лет назад
немкцкая овчарка амер. стаффорд терьер
Ираида Кузьмина Мастер (1094) 14 лет назад
Все зависит от хозяина .Но хорошо поддаются дрессировке- Нем. овчарки, Лабрадоры, Малинуа, все шнауцэры, роторы,.
Sweet_frog Мудрец (11059) 14 лет назад
ну естессно для меня-это ДОГ)))) )
ну а вообще самые умные те, с которыми занимаются..
Наталис Оракул (51092) 14 лет назад
ТАКСА

и пока что моя мечта (которая уже скоро воплотится в жизнь) ДОБЕРМАН

вот такого хочу)
Источник: Самые умные - свои любимые и это не обсуждается!
Dikiy Korgik Ananas Мастер (1779) 14 лет назад
Собаки как люди-они разные! Есть умные и глупые! У меня были разные породы, и колли и дворняжки и стаффы и бутеръеры! БУли и стаффы не такие глупые и тупые как оних гогворят! К ним просто подход другой нужен. Но ведь и с разными людьми мы ведём себя по разному! СЕЙЧАС у меня китайский хохлатый, он не способен найти дорогу к дому! Если на прогулке потерял меня-убегал проверять свои места на выгуле, то потом стоит возле магазина и воет лает на всю улицу-весь выгул смеётся! А кооли и дворняжкин могли чуть ли не через полгорода домой прийти! Дворняги вообще самые умные! И иммунка у них крепче. Если не держали раньше собаку и хотите завести- берите дворняжку. Честное слово! не пожалеете . Не будет заморочек с выставками-если возьмёте породистую это дополнительные проблемы по выращиванию качественного щенка. ТЕМ не кормить, это не давать .
cvanig Мудрец (18226) 14 лет назад
Проверьте опытным путём. Долматинца, например, и овчарку