Характер собаки зависит от хозяина?

пантера ))) Ученик (93), закрыт 14 лет назад
У меня есть щенок ему ещё нет года. Какой породы сказать не могу (намешанно от пекинеса и боксёра). Он просто злюка. Его не погладишь не поиграешь. Он начинает играть, а потом кусает не по-детски. Дома есть ещё одна собака года два. Простая дворняшка. Так она приучена команде сидеть, и даёт лапы по очереди. Всегда играет. Так от чего зависит характер?
Дополнен 14 лет назад
как я могла двух собак воспитать совсем разными?...
Дополнен 14 лет назад
Евгения, нет конечно эти команды не показывают воспитание...Просто странно что один пёс всегда виляет хвостом, прыгает и лезет играть а другой поиграет 2 минуты и ворчит, кусается...А насчёт породы это не я ))))))
Лучший ответ
Гафка Оракул (88201) 14 лет назад
Да, характер собаки зависит от хозяина - на 50%, и на 50% - от самого собачьего характера. Какие-то черты можно сгладить, какие-то - заострить, но вы никогда не воспитаете из угрюмой собаки весёлого компаньона. Собакам проще всего взять от хозяина те черты характера, которые ближе собачьей природе - агрессивность, недоверие, настроженность. В то же время если пёс весёлый и добрый, никакой дебил не сможет сломать его характер настолько, что б сделать из него собаку-конвоира. Максимум - пёс станет пуганный и необщительный.
Остальные ответы
Иринк@ Мудрец (13306) 14 лет назад
Не нужно было баловать собаку, характер зависит от воспитания
lioness Гений (65494) 14 лет назад
Нет, характер это наследственность. А вот воспитание собаки зависит от хозяина и его мировоззрения.
Евгения Искусственный Интеллект (130347) 14 лет назад
А как вы умудрились повязать пекинеса и боксера??!!)) ) Чушь!
А что команда сидеть и дать лапу по очереди показывает ваше воспитание? Тогда ничего удивительного, это далеко не главные команды, не смешите народ, удалите свой вопрос и займитесь воспитанием собак!
Сергей Флуидор Мастер (2390) 14 лет назад
Есть характер который изменить нельзя, а есть воспитание, которым его можно корректировать.
лиза carizma Мыслитель (7871) 14 лет назад
очень часто характер собаки можно увидеть ещё в детсве. Собаки так же как и люди имеют свои особенности. Единственное это привычки могут быть приобретёнными, а характер это его индивидуальность))))
Ольга Алексеева Просветленный (26989) 14 лет назад
Как говорится -ген пальцем не задавишь. Если бы всё зависело от воспитания, то не надо было бы столько пород выводить и карпеть над этим десятилетиями. Хочешь - воспитал для охраны, хочешь - для охоты, дл дома компаньона и т. д.
Поведение собаки можно корректировать правильной дрессировкой, но не изменить тип ВНД и т. д.
женщина Мастер (1844) 14 лет назад
у меня постоянно живут не менее 2 собак, а то и три было, и не одна из них не отличалась и не отличается злобным характером, все ласковые и добродушные одекватные и с устойчивой психикой, хотя кроме как сидеть, дай лапу, давай поцелуемся и пошли спать, других команд они не знают. Лаской надо. Они это очень чувствуют, одна дрессура здесь не поможет.
Источник: обожающая собак
Matvej Zuravlev Профи (557) 14 лет назад
характер собаки не всегда зависит от характера хозяина. может быть та 2-ух летняя просто"подошла под характер"а тот пекинесо-боксер просто ревнует.
Источник: знаток собак