Фантомное питание? Что это такое и каким микрофонам оно необходимо?

Dimon Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Оно на микшере отключается, насколько оно нужно если в микшер воткнуты разные микрофоны.Будут ли микрофоны без него работать или оно создано для усиления только определенного типа микрофонов.Помогите в этом разобраться!
Дополнен 14 лет назад
cadabra Я боюсь включать это питание при работающих микрофонах, потомучто не совсем понимаю они будут работать лучше или сгорят?
Лучший ответ
Max Мастер (2165) 14 лет назад
Фантомное питание нужно конденсаторным микрофонам, без него они просто не будут работать. Название "фантомное" дано потому что его как бы нет, то есть напряжение питания микрофона (постоянный ток, обычно 48 вольт, но бывает и другое) подается по тем же проводам что и полезный сигнал (звук) . Дополнительных проводов не требуется. Это старая, надежная, проверенная схема. Такие микрофоны используют в основном в студиях при записи, они дают очень естесственный и качественный звук. Также у них большая чувствительность.
Если подключайте к пульту динамические микрофоны, то им фантомное питание для работы не нужно, отключите его.
Если же к пульту подключены разные микрофоны и отключить питание по каждому каналу индивидуально не возможно, тогда и не выключайте его. Насколько я знаю, распайка динамических микрофонов не позволит им перегореть при включенной фантомке. То есть они будут работать точно так же как и без подачи питания (могу ошибаться насчёт этого) . В то время как конденсаторные будут нормально функционировать (одновременно)
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 14 лет назад
Одновременная передача по одним проводам питания постоянного тока и информационных сигналов...
Cadabra Гуру (3383) 14 лет назад
Оно нужно кондинсаторным микрофонам. На них постоянно подаётся какоёто напряжение.
Так ты проверь, выруби и узнаешь работают или нет, чего тут думать то?
Александр Сушко Мыслитель (6270) 14 лет назад
как сказано выше-фантомное питание нужно для конденсаторных и злектретных микрофонов, без него эти микрофоны работать не будут. а для динамических микрофонов это питание не нужно, так что отключи его.
Радио ШАНСОН ПЛЮС Ученик (176) 8 лет назад
у меня в пульте вставлены обычные а вот купил другой микрофон-он оказывается работает только от фантомного питания но всё гудит-в чем его тогда смысл если он гудит и почему гудит-если знает кто-ответьте)))
RR Знаток (439) 8 лет назад
Гудят дешевые. Ваш почем?
Саргылана Иудинова Знаток (434) 6 лет назад
Гудит изза неправильных настроек. Конденсаторный майк отличается от привычного динамического более высокой чувствительностью. Подрезай частоты, балансируй его. Как правило их используют в студиях, ну или как у меня они стоят в караоке (это караоке для профессионального пения). Для эстрадного вокала или для речевых выступлений они малопригодны и сложны в настройках. Крайне капризны к обработчикам звука (DBX или скажем Lexicon). Короче без лишней нужды не советую их приобретать. Такие майки покупаются для конкретных целей. Ставить его для обычного пения, все равно что из снайперской винтовки стрелять от локтя как из автомата.
Федор Кошелев Ученик (128) 6 лет назад
Подключение микрофона должно осуществляться балансным (экран и две жилы) проводом, иначе будет гудеть. И чем длиннее провод тем сильнее гудит.
тимон и пумба Мастер (1107) 5 лет назад
Гул может быть от сети переменного тока. Нужна хорошая стабилизация постоянного напряжения подаваемого на микрофон. В большинстве случаев это 48в. Я бы в первую очередь проверил в схеме конденсаторы на предмет вздутия и утечки. Касаемо вокала по своему опыту могу сообщить следующее, - по возможности стараюсь не пользоваться динамическими микрофонами. При мне проверенный годами конденсаторный микрофон электротного типа советских времён. Чувствительность и ачх его на порядок выше чем у динамического. Пальчиковая батарейка распологается прямо в корпусе что снижает уровень шумов даже при длинном кабеле, к тому же высокие частоты гораздо легче убрать чем добавить что не маловажно для качественного вокала. Ну это моё мнение, хотя оно может быть ошибочным. :)
borovskik33 borovskik33 Ученик (110) 5 лет назад
Как может внешняя аудиокарта, без подключения к сети, а лишь подключившись к usb, выдавать 48 м ?
Саня Маричев Знаток (309) 4 года назад
"Как может внешняя аудиокарта, без подключения к сети, а лишь подключившись к usb, выдавать 48 м ?"
Ну, например, во внешнюю карту может быть встроен преобразователь напряжения, что преобразовывает снятые с USB 5 вольт в 48, и подает их на микрофон.
Young Trap Izmailov Ученик (110) 3 года назад
Что будет если включить фантомнон питание для микрофона, которому оно не требуется?