Химический элемент, получивший своё название от латинского именования города

Антонина Знаток (263), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 14 лет назад
Лютеций
Источник: Хочу в Париж!)))
Остальные ответы
linq Знаток (352) 14 лет назад
Это Дубний, элемент номер 105.
Источник: Периодическая таблица Менделеева.
Евгений Брызгалов Гуру (4653) 14 лет назад
Гольмий
В 1879 году швейцарский химик и физик Дж. Л. Соре методом спектрального анализа обнаружил в „эрбиевой земле“ новый элемент. Название ему дал шведский химик П. Т. Клеве в честь Стокгольма (его старинное латинское название Holmia), так как минерал, из которого сам Клеве в 1879 году выделил оксид нового элемента, был найден близ столицы Швеции.

зы. Лютеций тоже правильный ответ кстати.. .
ззы. Гафний.. . (вот и сам узнал много нового... )
(Берклий и "тербии" не канают - названия не латинские)
АЛИНА АНТОНОВА Профи (838) 14 лет назад
Некоторые элементы были названы в честь различных государств или частей света. Например, германий, галлий (Галлия – старинное название Франции) , полоний (в честь Польши) , скандий (в честь Скандинавии) , франций, рутений (Рутения – латинское название России) , европий и америций. Элементы, названные в честь городов: гафний (в честь Копенгагена) , лютеций (так в старину именовали Париж) , берклий (в США есть город Беркли) , иттрий, тербий, эрбий, иттербий (названия этих элементов происходят от Иттербии – маленького города в Швеции, где впервые был обнаружен минерал, содержащий эти элементы) .
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 14 лет назад
наименований городов в таблице Менделеева много, но на латинице только один.
Лютеция это Париж.. . по латински. Элемент Лютеций.

Рутений кстати не проходит. Россия это все таки не город.
Экспедиция Спб Ученик (163) 8 лет назад
Гольмий (Но)... Название элементу дал шведский химик П. Т. Клеве в честь Стокгольма (его старинное латинское название Holmia), так как минерал, из которого сам Клёве в 1879 выделил оксид нового элемента, был найден близ столицы Швеции.