можно ли на ноутбуке поменять висту на хр и как ?ASSER

киска кимач Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vik Просветленный (25527) 14 лет назад
Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Остальные ответы
Иванов Антон Знаток (267) 14 лет назад
Можно. Вытаскивается жёсткий диск (обычно на нижней панели есть гнездо, где лежит хард) , вставляешь в коробочку, которая читает харды ноутов (коробочка, как понимаешь, соеденина со стационарным компом) , форматируешь хард, ставишь его обратно в ноут, ну и уже обычным методом, с сидюка, заливаешь туда ХР. Ттолько найди сначала драва под ХР своему компу, да документы и все важное оттуда (С харда) перенеси на внешний или балванки.
Pank Anarxist Гуру (4283) 14 лет назад
Добыть диск с ХР. Можно скачать с интернета образ и записать на диск к примеру.
Потом не забудь скопировать все свои нужные файлы с компьютера на диски (если файлы есть) . Ставишь диск с ХР в привод. Начинаешь установку. Установщик после копирования нужных файлов на хард перезагружает комп. Там будет такой синий экран (не смерти не бойся) . Там будешь продолжать установку. Там будет пункт - форматирование жёсткого диска. Выбери полное форматирование. Потом продолжи установку. Все просто.
Если у тебя 2 жёстких диска (или раздела) , то можешь сначала все нужные файлы перенести на 1 жесткий. А на второй ставить систему. По мойму удобнее поскольку форматировать все ровно нужно диск куда ставишь. А так файлы сохранишь без использования болванок) )
Удачи!)
Семен Семенович Гарбунков Мастер (1166) 14 лет назад
Можно.
Если ноутбук без предустановленной ОС, то достаточно отключи AHCI в биосе.
Если стояла Vista, то возможно еще придется отформатировать винт и по новой разметить.
Вячеслав Завацкий Профи (870) 14 лет назад
первый ответ самый полный и правильный.
вот только я на родном сайте ничего не нашел, а нашел на каком то сайте китайском.. .
Поиск по прежнему рулит! )))
Бодька Ученик (237) 14 лет назад
естественно можно, и не можно, а НУЖНО. Ибо виста - гавно редкостное. Я бы советовал ставить windows 7, отличная винда. Единственное - это драйвера, это касаемо любой переустановки как на ХР так и на 7. если не имеются на носителе, то придётся выкачивать в интернете, имеют весомый размерчик. . зато потом будет радость)