Как сажать белую горчицу?

Анастасия Смехова Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста, очень нужно.
Лучший ответ
Юлия Москвина Гуру (3880) 14 лет назад
Посадите
белую горчицу

На огороде не терплю пустующей земли. Освободившиеся после уборки урожая ранней капусты и картофеля грядки, а в августе после лука и озимого чеснока засаживаю сидератом — белой горчицей. Это быстрорастущее растение из рода крестоцветных легко переносит осенние заморозки, наращивает большую зеленую массу, запаханная она быстро разлагается, обогащая почву ценной органикой. Горчица оздоравливает землю, изгоняет злостного вредителя — проволочника. На ней прекрасно растут огородные растения, кроме капустных, так как у них общие болезни. Для капустных в качестве предшественника выращиваю овощные бобы и горох.

Есть от белой горчицы благо и для пчеловодов. Посаженная в августе цветет в сентябре — октябре: удивительно красивы изумрудная зелень и ярко-желтая шапка цветов на фоне увядающих красок осени. Пчелы в погожие дни буквально облепляют цветы горчицы, которая на плодородной огородной земле при дополнительном поливе интенсивно выделяет нектар и пыльцу. Используя осенний медосбор, пчелиные семьи готовятся к зиме, выращивают осенний расплод на свежем нектаре и ярко-желтой пыльце. Мед с крестоцветных быстро кристаллизуется и не годится в зимние запасы, взяток же с осенней горчицы надо рассматривать как поддерживающий активность пчелиных семей. При небольших приусадебных пасеках посадка белой горчицы как сидерата и как осеннего медоноса может принести двойную пользу.

Сажаю белую горчицу в смеси с горохом и бобами. Растения получаются более мощными, с крупными семенниками. Видимо, пользуются дополнительным азотным допингом от азотфиксирующих бактерий. Кстати, цветки гороха и бобов также в чести у пчел.

Получить большое количество семян горчицы для осенней посадки очень просто. Весной сажаю небольшую грядку. Отбираю самые сильные растения с начавшими желтеть семенниками. Срезаю их под корень, увязываю в рыхлые веники, которые сушу под навесом. Дозревшие семена собираю и храню в теплом сухом месте. Всхожесть они сохраняют длительное время. Зеленую массу горчицы с удовольствием едят домашние животные и птица. Посадите, не пожалеете!
Остальные ответы
Петр Саморуков Знаток (386) 14 лет назад
Сажать её нужно как сеятель из "12 стульев", т. е. кидать в разные стороны и все.
ВАРВАРА Профи (721) 14 лет назад
Белую горчицу можно сеять с ранней весны и до сентября (на юге и позднее). Также можно сеять и под зиму, но только, когда устоится холодная погода, чтобы она уже не успела взойти. Это сроки. Теперь как... на вскопанную землю бросаете и граблями заделываете в грунт. Можно притоптать, или, если сухая земля, то полить. В стадии бутонизации её надо скосисть, измельчить и заделать в землю. Польза от белой горчицы- заглушает сорняки, исчезает проволочник, разрыхляет почву.
Олег Елизаров Мыслитель (8242) 14 лет назад
Её не сажают, а сеют. Сеют просо: на подготовленный участок разбрасывают равномерно семена. А затем разравнивают сверху граблями (так она заделывается в почву) . Особого ухода горчица не требут: если сухо- то полить. Когда растения сформировывают бутоны- то необходимо растения скосить и перекопать. Но не обязательно ждать бутонизации, можно скосить и раньше.