почему гибискус (китайская роза) нельзя держать дома?? ? может кто знает объясните мне пожалуйста.

катерина Гуру (2969), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Держу, впервые слышу о таком.

Если у вас проблемы в личных отношениях, заведите оксалис — цветок любви, а для большей гарантии гибискус — цветок страсти и любви.
На островах Фиджи любимый цветок – гибискус. В день Огненного Гибискуса жители этих островов украшают себя и свои дома цветочными гирляндами и яркими лентами, организуют красочную процессию из самых красивых девушек и выбирают королеву цветов.

катеринаГуру (2969) 14 лет назад
вот и я хотела взять себе с работы, а напарница говорит нельзя, причем на работе цветок выкинуть хотятю
МатильдаПросветленный (37380) 14 лет назад
Берите и не думайте!
larisa karevaМыслитель (6242) 14 лет назад
я согласна с матильдой. а барышню на работе жаба задавила.
катерина Гуру (2969) да не давила ее жаба, его выбросить хотят , отбиваю его как могу, просто тоже отаком впервые слышу вот и спрашиваю.
Остальные ответы
larisa kareva Мыслитель (6242) 14 лет назад
кто вам сказал такую глупость? это первое и самое не требовательное растение в доме. можете подстраивать его под свою фантазию, делайте или дерево, или под куст. у меня было сделано под огромных размеров бонсай.
Источник: личный опыт
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Китайской розе требуется простор, свет и тепло. При температуре воздуха ниже 10°С и выше 30°С в сухом, плохо освещенном помещении гибискус часто сбрасывает бутоны. Требуется и определенная влажность почвы – надо, чтобы корневой ком не пересыхал и при этом вода в горшке не застаивалась.

Летом растение поливают обильно и опрыскивают водой – это помогает уберечь его от трипса. Один раз в месяц подкармливают минеральными удобрениями (15–20 г на 10 л воды) . Хорошо, если есть возможность вынести растение на открытый воздух – в сад или на лоджию.

Пересаживают растения весной, заменяя почву. Китайская роза любит воздухопроницаемый, питательный субстрат. Его можно составить из дерновой и листовой земли и перегноя в соотношении 2:1:1. За лето гибискус вырастает на 20 см и более. Если вы не хотите, чтобы крона сильно разрасталась, при перевалке не увеличивайте объем горшка.

Осенью у сильно вытянувшегося растения, потерявшего декоративность или очень разросшегося, примерно на треть (не больше! ) укорачивают побеги. Обрезку можно перенести и на конец февраля, в этом случае побеги подрезают уже на половину длины.

Зимой гибискусу требуются свет и прохлада (10–15°С) . Но современные сорта могут обойтись и без периода покоя и зимовать в квартире, только подальше от обогревателей. Желательно их периодически опрыскивать.
Лейла Просветленный (21409) 14 лет назад
Мой гибискус держится-уже несколько лет.))
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 14 лет назад
Вот ведь ерунда какая живучая! У меня гибискус скоро меня выселит: такой стал огромный. Весной стригла, чтобы был компактный, но за лето ветки отрасли каждая! на метр - стоит, как вертолет! И цветет как бешеный. Сейчас, конечно поменьше, и наверное полностью цветки не раскроются. Очень он высокую температуру любит!
И вот поэтому, может, его и не советуют заводить дома - очень крупное растение. Но сейчас есть новые, компактные сорта
star Мудрец (10116) 14 лет назад
Первый раз слышу, что держать его дома нельзя. Вот как он у меня зимует дома, а летом я его выношу на улицу, позволяют условия.
Вы его любите, ухаживайте с душой и не обращайте ни на что внимание и он Вам ответит тем же.

Люба Веденина. Мастер (1160) 14 лет назад
Кто вам сказал такое? ? У меня она уже 2года летом на болконе зимой дома на кухне. Если так слушать то наверно все цветы нельзя держать дома.
валя волкова Знаток (312) 14 лет назад
Ерунда! Не верьте! Моему цветку уже больше 7 лет. Цветет круглый год! Иногда одновременно бывает до 15 цветков. Очень любит обильный полив и непрямые солнечные лучи. А еще очень хорошо чувствует мое состояние. Если я недомогаю, он может и сбросить часть листьев или нераскрытые бутоны. Так что у нас с ним полное взаимопонимание!
Ира Искусственный Интеллект (294290) 14 лет назад
первый раз слышу. у нас всю мою жизнь китайская роза. и появилась она за 35 лет до моего рождения
Сеньора Помидора Оракул (70469) 14 лет назад
Самое распространенное комнатное растение, еще наши бабушки держали.
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
Вас неправильно информировали, Можно держать гибискус дома, У нас много лет растут и цветут гибискусы и радуют нас. Заводите смело, это все предрассудки.
Пользователь удален Мастер (1872) 14 лет назад
Никогда не слышала такой приметы. Сама выращиваю дома. Заберите, конечно, с работы, тем более, если Вам нравится :)
Вот один из моих
ирина Корзо Мыслитель (6515) 14 лет назад
я знаю, но не буду пересказывать глупые суеверия, наберите в поиске вопросов, свой, связанный с суевериями. На днях был этот вопрос, звучал примерно так: расскажите о приметах, связанных с растениями.
Елизавета Комарова Мастер (2173) 14 лет назад
Впервые такое слышу!
А от кого Вы такое услышали?
Держу и ни каких проблем
анна герасимова Знаток (256) 8 лет назад
его считают цветком смерти, но это всего лишь суеверия
ОКСАНА ХАЛИУЛЛИНА Профи (636) 8 лет назад
Ерунда все это!!! У меня такой дома цветок, очень нам нравиться .Очень быстро растет, любит когда его часто поливают. Мы его называем Лопухастик -водохлеб!))) Нужно его только прищипнуть, что бы он дал боковые побеги и не вырос не красивой палкой. Я его в ванной мою под прохладной водой из душа .Так же подкармливаю его удобрением "Сила жизни" Листья у нашего большие, зеленые а сам среднего размера. Недавно пересадила его в новый горшок побольше. Так что не берите в голову всякие суеверия, кто что когда то там сказал. Все это ерунда. Смело заводите этот цветок, самое главное ухаживайте за ним. И все будет хорошо!;)))
Leon Знаток (266) 1 год назад
ВЫНУЖДЕН ОТДАТЬ ПОСКОЛЬКУ ЗАМЕТИЛ УПАДОК СИЛ И СЛАБОСТЬ ОТ НАХОЖДЕНИЯ С ЭТОЙ РОЗОЙ В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ В ТЕЧЕНИИ 2 ЛЕТ...СЧАС ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НАМНОГО ЛУЧШЕ...НЕ ВНУШАЕМ...НЕ БОЛЬНОЙ...НЕ МНИТЕЛЬНЫЙ...ОСТАВИЛ ТОЛЬКО АМАРИЛИСЫ...