Ответьте пожалуйста!!!

Dashulya Знаток (316), закрыт 14 лет назад
Будет ли плавиться свинец, если его бросить в расплавленное олово? Ответ обоснуйте.
Можно ли в алюминиевом сосуде раплавить цинк? Ответ обоснуйте.
Почему для измерения температуры наружного воздуха в холодных районах применяют термометры со спиртом, а не с ртутью???
Заранее огромное спасибо!!!
Лучший ответ
Cb14 Мастер (1421) 14 лет назад
Свинец и олово. Двоякий вопрос. С одной стороны, олово плавится при температуре, меньшей температуры плавления свинца (232 гр. Цельс. против 327), и в только что расплавленном олове свинец не расплавится. С другой стороны, после расплавления олово можно нагреть дальше (до 2270 гр. Цельс. - потом оно будет испаряться) , и тогда свинец в нём расплавится.

Алюминий и цинк. Температура плавления алюминия (660 гр. Ц. ) больше температуры плавления цинка (420 гр. Ц.) . Значит, в алюминиевом сосуде цинк расплавить можно.

Термометры. Ртуть замерзает при -39 гр. Ц. , так что в холодных районах её использовать нельзя. Спирт - другое дело (замерзает при -114 гр. Ц.)
Остальные ответы
Макс Мастер (1314) 14 лет назад
Свинец и олово. Двоякий вопрос. С одной стороны, олово плавится при температуре, меньшей температуры плавления свинца (232 гр. Цельс. против 327), и в только что расплавленном олове свинец не расплавится. С другой стороны, после расплавления олово можно нагреть дальше (до 2270 гр. Цельс. - потом оно будет испаряться) , и тогда свинец в нём расплавится.

Алюминий и цинк. Температура плавления алюминия (660 гр. Ц. ) больше температуры плавления цинка (420 гр. Ц.) . Значит, в алюминиевом сосуде цинк расплавить можно.

Термометры. Ртуть замерзает при -39 гр. Ц. , так что в холодных районах её использовать нельзя. Спирт - другое дело (замерзает при -114 гр. Ц.)