Я сорвал голос.Как и чем лечить?

Марс Яхин Гуру (2754), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
FAIRY Просветленный (23574) 14 лет назад
Профилактические мероприятия и меры по самолечению:

• щадите голос, прежде всего по работе, если Вы вынуждены много говорить. Не говорите громче, чем это необходимо!

• воздух в помещении нужно увлажнять.

• жуйте свежую или сушеную рябину или бедренец.

• несколько дней не курите и не разговаривайте.

• уже при первых признаках хрипоты полощите горло или принимайте ингаляции с маслом из шалфея лекарственного или лаванды лекарственной (3—4 капли на стакан воды.

• пейте горячее молоко с медом небольшими глотками. Хорошо действует и луковый сок с медом.

• чаи: бузина черная, гибискус лекарственный, бедренец, мать-и-мачеха (пить небольшими глотками, перед проглатыванием как можно дольше подержать в горле) .

При полной потере голоса такое средство: кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, налить на него треть стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут двадцать. Добавить немного сахара, размешать и пить по чайной ложке несколько раз в день, медленно проглатывая жидкость.

Афония (потеря голоса) . Отрезать 2—3 листа алоэ, промыть их в воде и пропустить через мясорубку. Из полученной растительной кашицы выдавить сок и смешать его с таким же или вдвое большим количеством охлажденной кипяченной воды. Приготовленным раствором полощут горло несколько раз в течение дня.
Остальные ответы
aliShk aaaaaaaaa Ученик (39) 14 лет назад
Я слышала теплое пиво пить, помогает..; D
DeniDy Мастер (1862) 14 лет назад
Фуроцилинчиком пополощи !!!
Svetlana Korolskaya Оракул (73903) 14 лет назад
Если голос сорван-необходимо молчать, не непрягать связки-это, во-первых.
Во-вторых, срочно к фониатору !
А до этого полосканье :чередовать соду, йод, ромашку и
никакого пива-Боже упаси !
Masha Vostrikova Ученик (194) 14 лет назад
морс из брусники, доктор мом, сиропы, компрессы.... мне помогло...