Почему взрываются галогеновые лампочки???

Keith Flint Знаток (328), закрыт 14 лет назад
В ванной могут взорваться эти лампочки, причем неожиданно. Один раз взорвалась когда я мылся, второй раз когда только включил там свет.
Лучший ответ
сергей жабин Мудрец (17331) 14 лет назад
Они могут взорваться не только в ванной, но и в других, сухих, помещениях картиры. Так происходит процесс перегорания нити накала таких ламп. Влага здесь ни при чём. Сама лампочка не соприкасается с окружающей средой, а находится в стеклянном герметичном корпусе. Нить накала в лампах такого типа работает при повышенных, в сравнении с обычными лампами, температурах. Когда наступает время, нить накала истончается и перегорает вызывая образование электрической дуги, которая значительно нагревает газ содержащийся в лампе, давление его резко повышаеся и как следствие колба не выдерживает этого и разрушается с хлопкОм, разрушая при этом и внешний стеклянный корпус. Этого не происходило бы если бы галогеновая лампа была такого размера, как и обычная лампа накаливания, но тогда терялся бы смысл изобретения таких ламп.
Остальные ответы
АК-75 Просветленный (30996) 14 лет назад
На поверхность таких ламп не должно ничего попадать, за них нельзя браться руками.
Pol Kan Мастер (1609) 14 лет назад
Холодной водой не брызгайте. Поэтому же не надо без надобности включать противотуманки.
Yor ik Знаток (362) 14 лет назад
их даже выкидывать нельзя, так как там содержится ртуть, что делать и как утилизировать сам не знаю, но дома все лампочки такие.
Галлена Профи (933) 14 лет назад
Скорее всего вам попались лампочки с микротрещинами, поэтому они и взрываются. В какой-то момент эта трещина начинает расширяться и естественно лопается.
Avk Просветленный (42783) 14 лет назад
Они очень сильно разогреваются. Попадет если вода - стекло лопнет
ЛеNОчk@ Ученик (158) 14 лет назад
От наприжения тока и электро-сети!!! Если в ванной ---то от проникновения влаги!!! Это может быть даже если вы не брызгали туда воду, а из-за того что после или до того как вы искупались мелкие частицы пара, содержат 29№ воды когда этот пар приближается к лампе, но пока она не лопается а только напрегается, когда это повторяется дважды трижды лампочка не выдерживает и лопается!!!
Дмитрий Просветленный (25490) 14 лет назад
Их нужно протирать спиртом до и после установки и не хвататься руками!
Марк kilvan Архипов Профи (947) 6 лет назад
1 лампочка грязная (она нагревается до 200-300°С) жир от пальцев сгорает перегревается и бабах!
2 некачественная бракованная лампа или старая в конце срока службы спираль становится тонкой на холодную происходит разрыв спирали инициируется дуга ток и давление растёт и разносит колбу обычно перед тем как сгореть лампа мерцает или мигает или меняет яркостьяркость
3 повышенное напряжение или скачки его спираль портится и рвется с дугой
4 лампу нельзя шатать в работе спирали портятся обгорают обвисают замыкают витки лампа уходит "в разнос" светит очень ярко и через несколько дней или месяцев взрывается!