моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 мин меньше ,

Жене4kа Ученик (78), закрыт 14 лет назад
(продолжение) ...чем при движении против течения. Найдите скорость (в км/ч) лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч.
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70186) 14 лет назад
время движения против течения t1=S\V1-V2
время движения по течению t2=S\V1+V2

известно что t1-t2=T. тогда T=S\V1-V2 - S\V1+V2,решая относительноV1 имеем
V1=корень квадратный из 2SV2\T+V2 в квадрате
S=24км\ч V2=3км\ч Т=20мин=1\3ч
V1=21км\ч
Источник: учебник физики