Собачий навоз - под какие растения он полезен под какие нет

Алексей Суворов Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гена Абонос Просветленный (21384) 14 лет назад
Совершенно нормальное удобрение. Только не навоз, а перегной из него. То есть попросту должен хотя бы полгода полежать. Вы должны понимать, что многое зависит от того, чем собака питается. Вот вы обращали внимание (ну, конечно, все обращали внимание) , что собачьи какашки белеют со временем. О чём это говорити? О том, что там много кальция. Собаки грызут кости? Правильно, Значит там много фосфора. Вот вам и не надо суперфосфата вносить. Ну и так далее.
Мой опыт мне подсказывает следующее: растения от него очень даже хорошо себя чувствуют. Лилии, которые на даче вырастают до одного метра, во дворе, где дядина собака-зараза гадит беспрерывно ( очень хорошо заминированное поле видно ранней весной) вырастают до двух метров. Вот вам и произведение собак.
Хочу спросить, почему многие считают, что собачий навоз ВРЕДЕН? Вот какие аргументы у вас?
Всего хорошего.
Остальные ответы
егорка Мыслитель (7430) 14 лет назад
так он вреден и не надо путань навоз с обычным гов.... м
везунчик Мастер (1966) 14 лет назад
собачье дерьмо не является удобрением вообще
павел введенский Гуру (4879) 14 лет назад
Как удобрение не используется
Малявко Знаток (413) 14 лет назад
его как удобрение не используют. лучше навоз сельских животных: кур например...
Rada_rada Гуру (3485) 14 лет назад
Собачий навоз полезен только при подкладывании оного на коврик к вредным соседям, тогда это удобрение принесет неоценимую пользу, а в остальном-это вредное вещество с гадким запахом и лучше его закопать поглубже в песочек и притоптать. чтобы никто не вляпался.
Алла Авироль Гуру (4813) 14 лет назад
Обычное органическое удобрение. Сама не верила пока не увидела у соседей по даче зелень укропа (не зонтики) высотой около метра. У них собачий питомник. Используют только собачьи отходы жизни деятельности. Закладывают в нижний слой грядки, или посадочной ямы, потом слой земли и сажают растения. Вырастает всё гигантских размеров и ничего не сгорает. Человечье намного хуже, т. к содержит мочевину.
Alena S. Гуру (2926) 14 лет назад
не под какие он очень опасен.
Николай Ученик (221) 14 лет назад
собачее экскрименты в свежем виде вредны для растений, но если предварительно подготовить ( смешать с раститльными остатками и что бы полежал несколько лет то можно
Светик Искусственный Интеллект (110813) 14 лет назад
Вот почитала ответы и задумалась - сколько же добра у меня пропадает на даче? :-))) Моя собака не делает свои дела на территории, просится выйти. И мы, как и в городе, по 3 раза в день ее выводим. А собака немалая, много набрать можно за сезон. Надо подумать.... А если в масштабах Москвы? Заставить дворников собирать (не самим же) , потом Лужков завод построить должен.... Так это ж можно на экспорт! Собак то у нас выше крыши!!!!: -)
Интересный вопросик получился. Неожиданно в Саде- Огороде. Ты его в Домашних животных подкинь. Там такие дискуссии порой разворачиваются. Только там народ злой какой то последнее время.
Натуся Натуся Мыслитель (6684) 14 лет назад
У меня собака не гадит на участке, просится за забор погулять, но иногда и на территории нахожу её каки, тогда я их в норки к кротам и мышам закладываю, больше не роют! И заметила, что участок у меня почти не изрыт, а у соседей, через каждые 50 см. всё перерыто, наверно к ним мои звери убежали.
Иришечкаа Гуру (3834) 14 лет назад
Если вас почитать, так получается что у нас все парки должны стоять без травы и деревьев.... ГЛУПОСТИ!!!! Я собачьи экскременты ( у меня овчарка и метис) собираю в отдельный компостник и через год вношу весной под цветы (гладиолусы, лилии, тюльпаны, нарциссы.... ) и на зиму обкладываю приствольные круги у яблонь и груш. Очень хорошее удобрение. Результаты можете посмотреть в Моем Мире (фото).
Источник: личный опыт
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177747) 14 лет назад
Собачьи какашки прекрасное удобрение, моя знакомая на них помидоры выращивает на балконе, довольно хорошо растут, скажу я вам и вполне съедобны. В отличие от человеческого дерьма собачья какашка со временем засыхает и распадается, первое же превращается в зловонную жижу, от которой чудовищно тяжело отмыться вляпавшись. Хотя и его, как удобрение вполне можно использовать. Полянку перед нашим домом "облагородили" - тракторами навезли всякого песка и т. д. дорожки чуть ли не катками утрамбовывали - жуть, ничего не росло. Потом пошли гулять собачки и чудо свршилось, всё обросло густой травой, причём мною замечено, что там где собаки это делают чаще, трава намного гуще. Так-то вот.
Континент Знаток (493) 8 лет назад
Опыт только личный. Четыре собаки. Овчарки, три кошака. Все отходы в огород, в компост. Коровий навоз никогда не щавощили. Так от наших домашних зверьков его столько. И все растет и зеленеет. Так что очень даже прекрасное удобрения.
men01ts Знаток (317) 8 лет назад
НЕТ ОН НЕ УДОБРЯЕТ!
Марина Гордаш Ученик (150) 7 лет назад
все кто говорит нет, говорит это без всяких фактов))) а кто за, примерами описывают, значит хорошее удобрение
- Ученик (216) 7 лет назад
у меня пес джек прожил 15 лет как охрана. он всегда делал свои дела вне двора. т. е. он мог выйти и зайти. потом приболел и мы сделали ему свой огороженный дом с территорией под вишней. прошло 2 года завели собаку лабродора-полная свобода. все мои клумбы засраны. ее хозяин сказал что собачье дерьмо жуткий яд для растений. весной все убрали вместе с землей. пришло лето . где был джек выросли лапухи 50х80 высотой под 2 метра. обычно унас на юге лапухи 20х40 и это гиганты. я поняла из всего надо делать перегной