А правда что собакам нельзя давать чеснок и лук???

Мария Боброва Мастер (1831), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
SDI Оракул (79807) 14 лет назад
Лук и (возможно) чеснок
Как вы уже поняли, не все “здоровые” продукты для людей хороши для собак (особенно в высоких дозах) . Возьмем чеснок, который мы так высоко ценим за такие его качества, как защита от инфекций и стимуляция иммунной системы, что добавляем его в собачий корм, в лакомства, используем как пищевую добавку. В небольших количествах его достоинства перевешивают риск, но чеснок также содержит тиосульфат, который – в достаточно большом количестве или в течение длительного периода времени – может являться гемолитиком, или “фактором Хайнца”, то есть вызывать анемию у собак и котов. (Гемолитическая анемия – это такое состояние, при котором разрывается циркуляция красных кровяных телец) . Близкий родственник чеснока, лук, представляет собой продукт с высоким риском токсичности из-за тиосульфата. Одно щедрое кормление луком может вызвать гемолитическую анемию у собаки.
Хотя вопрос, содержит ли чеснок достаточное количество тиосульфата и может ли принятие его в пищу в большом количестве нанести вред собаке, является предметом больших разногласий.
Хилари Селф, основатель Hilton’s Herbs, международный поставщик растительных добавок для собак и лошадей, называет чеснок “лучшим из известных и наиболее широко применимых растений в мире”.
Селф включает чеснок во многие пищевые добавки для собак, и также рекомендует хозяевам использовать свежий чеснок как антигрибковое и антибактериальное средство. Чеснок способствует вырабатыванию белых кровяных телец, действует как иммунностимулятор на собак с низким или слабым иммунитетом. Чеснок также может быть полезен для собак с диабетом, говорит Селф, так как способствует снижению уровня сахара в крови.
Селф рекомендует чеснок для собак с определенными состояниями здоровья в дозировке не более одного среднего размера зубка в день для больших собак (полчайной ложки сухого чесночного порошка) ; половину зубка (или ¼ чайной ложки порошка) для собак среднего размера; и не более четверти зубка (или щепотки порошка) для маленьких собак.
Селф рекомендует начинать «чесночный курс» с четверти полной дозы, постепенно ее увеличивая, и пристально наблюдая не проявятся ли у собаки симптомы непереносимости. Она не рекомендует просто так давать собаке любое лекарственное растение каждый день, но лишь в течение определенного периода времени для определенных целей.
Многие нетрадиционные ветеринары и эксперты по охране здоровья считают, что доза до одного небольшого зубка чеснока на 9 кг веса собаки в день вряд ли станут причиной проблем со здоровьем собаки. Несмотря на это Фарбман и другие члены Центра токсикологии животных в ASPCA решительно настаивают на том, что как чеснок, так и лук лучше избегать в любых количествах, и если у собаки, которая съела лук или чеснок появились симптомы отклонения здоровья, следует вести ее к ветеринару.
Симптомы гемолитической анемии могут развиваться от нескольких часов до нескольких дней. Симптомы включают в себя рвоту, диарею, слабость, депрессию и отсутствие интереса к пище. Если болезнь прогрессирует, красный пигмент поврежденных кровяных телец окрашивает мочу собаки, а когда переносящие кислород красные кровяные тельца уменьшаются в количестве, животному становится тяжело дышать и оно может умереть от недостатка кислорода

Whole-Dog-Journal, сентябрь 2005

Токсично для собак
Будьте осторожны с обычными пищевыми ингредиентами, которые могут нанести вред собаке.
С. Дж. Пуотинен
Источник: Whole-Dog-Journal, сентябрь 2005
Остальные ответы
FAINDER Профи (578) 14 лет назад
Да они и сами не хотят его жрать
Вальтер Мудрый Просветленный (31892) 14 лет назад
Они не едят чеснок и лук.
Арсланова ЛиляУченик (218) 3 года назад
наша собака с радостью съела
Ирина БойкоУченик (174) 3 года назад
Моя даже попросила один съел а другой не стал
Фелина Славинская Оракул (78971) 14 лет назад
Ни лук, ни чеснок, ни перец, никакие другие острые приправы.
Иначе есть риск, что у собаки снизится обоняние.
Вика. Гуру (3928) 14 лет назад
нони ево и небудут жрать
Мария БоброваМастер (1831) 14 лет назад
можно мнение собаки и не спрашивать....мелко нарезать и добавить в еду сожрет и не заметит!!
андрогин платонов Профи (938) 14 лет назад
Лук категорически нельзя, чеснок- надо, в разумных дозах, конечно. Раза 2-3 в неделю, зубчик, с едой, измельченный. Тут уж надо выбирать- что важнее- обоняние или глисты.
ЛюдмилаПрофи (869) 14 лет назад
От гельминтов есть специальные препараты, и чеснок никак не поможет от них избавиться.
*ShkodA* Профи (509) 14 лет назад
если честно- первый раз слышу. мои молотят только так. и лук и чеснок.
Шальной ангел Оракул (50132) 14 лет назад
Нет, не правда.. . У меня собаки едят и чеснок, и лук...
--Полина-- Мастер (1244) 14 лет назад
почитайте состав сухого корма премиум класса
чеснок там присутствует
Мария БоброваМастер (1831) 14 лет назад
дак вот и я об этом же, а в интернете на сайте по кормлению собак прочитала такую новость...
Алексей Мастер (1942) 14 лет назад
Конечно нет! Сами есть не будут а насильно - не стОит. Особенно чужим. Покусают)))))))))))))))))))
Мария БоброваМастер (1831) 14 лет назад
спасибо что сказали а то бы сейчас пошла на улицу чужих собак чесноком да луком кормить....
zemciuzina Ученик (178) 14 лет назад
naaborot cesnok xoroso davat,ne budet blox,i ne budet glistov.
my blue friend Просветленный (21474) 14 лет назад
нашла в инете:
Лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке) - содержит диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию. Кошки более чувствительны, чем собаки. Чеснок менее токсичен, чем лук;

не знаю насколько это верно.... своим лук не давала никогда, чеснок-изредка, особенно любят зеленые стрелки
проросшего чеснока...
Мария БоброваМастер (1831) 14 лет назад
а вот зеленые стрелки проросшего чеснока знаю точно что очень вредны не только для собаки но и для человека.
my blue friend Просветленный (21474) правда))) а мои прямо в драку....
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Да, правда. Кстати от глистов чеснок нисколько не помогает
Ольга Оракул (90665) 14 лет назад
Иван Затевахин в одной из передач "От носа до хвоста" давал рецепт, в котором присутствовал вареный лук. Мне лично ветеринар давал другой рецепт плова, где присутствовал лук. Моя собака аж трясется от сырого маринованного лука, даю иногда. А вот насчет чеснока не знаю, если ест, почему нет?
Нонна Колесникова Мастер (1645) 14 лет назад
понемногу можно и того и другого, другое дело, что животное само контролирует, что ему нужно, а что нет.
Источник: немаленький кинологический опыт
Dikiy Korgik Ananas Мастер (1779) 14 лет назад
вообщето, собаки лук и чеснок как таковые в чистом виде итак не очень едят. но например в салате из тех же помидоров и огуцов лук и чеснок съедается! но конечно если их там не много. моя колли эти салаты очень любила! и съедала все под чистую! ! вылизывала тарелку до последнего кусочка репчатого лука! ! если в меру-почему бы и нет!
Седой Искусственный Интеллект (208648) 14 лет назад
Если Вы с ними постоянно целуетесь, то - ДА, не стоит.
Если же НЕТ - давайте сколько угодно !!!