Какими лечебными свойствами обладают стручки фасоли?

Андрей Герасимов Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Irina Гуру (4229) 14 лет назад
Полезные свойства фасоли
Фасоль обладает многими полезными качествами и лечебными свойствами. Издавна эти свойства фасоли используют для лечения многих заболеваний. Это самый необходимый продукт питания в рационе больных сахарным диабетом. Употребление фасоли в пищу снижает содержание сахара в крови. Этому способствует, содержащийся в фасолевых бобах, аргинин. Он участвует в синтезе мочевины и в других процессах азотистого обмена. Аргинин оказывает инсулиноподобное действие на обмен веществ. Особенно эффективен отвар стручковой фасоли с листьями черники. Полезны при сахарном диабете створки фасоли. Отвар створок пьют натощак перед едой.

Употребление в пищу фасолевых блюд, оказывает благотворное действие на нервную систему. Любители фасоли, обычно выглядят спокойными и благодушными. Регулярное употребление фасоли препятствует образованию зубного камня. Это объясняется антибактериальными свойствами фасоли. Очень полезно употреблять фасолевые блюда при туберкулезе.

Активные компоненты фасоли оказывают благоприятное воздействие на сердечнососудистую систему. Включать в рацион блюда из фасоли, рекомендуется при гипертонии и атеросклерозе. Рекомендуется употребление фасоли при нарушении ритма сердечной деятельности. Входящий в состав фасоли цинк, нормализует углеводный обмен в организме. Медь, активизирует выработку (синтез) адреналина и гемоглобина. Если разнообразить свой рацион питания блюдами из фасоли, можно избавиться от лишнего веса, не прибегая к бессмысленным экспериментам с диетами и медикаментами. Этот эффект достигается благодаря лечебному воздействию фасолевых блюд на наше пищеварение, что, в свою очередь, нормализует обмен веществ.

Фасоль благотворно действует на мочеполовую функцию и способствует улучшению потенции. Фасоль обладает очищающим эффектом и способствует растворению камней в почках. Блюда из фасоли оказывают антибактериальное действие. Зеленая фасоль обладает выраженным мочегонным эффектом, регулирует солевой обмен в организме. Ее употребление, рекомендуется при подагре.

Употребление в пищу фасоли, усиливает секрецию желудочного сока, способствует растворению и удалению камней из желчного пузыря. Благодаря своим антимикробным свойствам, фасоль снимает воспалительные процессы в печени. Благодаря высокой концентрации активных макро- и микроэлементов, легкоусвояемых белков, витаминов и других полезных веществ, фасоль относится к диетическим и лечебным продуктам. В консервированном виде фасоль сохраняет все свои полезные свойства.
Остальные ответы
лена миронова Искусственный Интеллект (109969) 14 лет назад
Фасоль культивируется практически везде. Состав лекарственного растения – фасоли следующий: крахмал, жиры, витамины группы В, большое разнообразие микроэлементов, органические кислоты и другие вещества.

Стручки фасоли обладают антибиотическим действием. Широко применяется водный настой стручков фасоли, при сахарном диабете.

Так же такие настои применяются и при заболеваниях почек, мочевого пузыря.

Известно, что при употреблении водного настоя, снижается кровяное давление. Настоями выводят камни из мочевого пузыря, а так же их принимают при ревматизме и при подагре.

Ожоги и всевозможные раны присыпают мукой, приготовленной из зрелых бобов.

Рецепт: При высоком кровяном давлении, при повышенном содержании сахара в крови, при ревматизме, при заболеваниях почек и мочевого пузыря (камни) , необходимо принимать во внутрь по пол стакана настоя три раза в день перед едой. Настой готовится следующим образом: пол стакана высушенных стручков – шелухи, залить 1 литром холодной воды и все довести до кипения, кипятить около 3-х часов, далее остудить и процедить.
Елена Волкова Мастер (1714) 14 лет назад
умеренное сахороснижающее. применяется как в самостоятельном виде так и в составе сборов (арфазетин)
natushca Мудрец (10559) 14 лет назад
Фасоль имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам.

Фасоль содержит большое количество крахмала и других углеводов, белков. В состав фасоли входит богатый набор витаминов. Фасоль, как пищевой продукт, универсальна. В фасоли содержатся практически все минералы и вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма: легко усваиваемые (на 75%) белки, по количеству которых плоды фасоли близки к мясу и рыбе, различные кислоты, каротин, витамины С, B1, В2, В6, РР, множество макро- и микроэлементов (особенно меди, цинка, калия) . В фасоли имеется достаточное количество триптофана, до 5% лизина, 8,5% аргинина, тирозин и гистидин (около 3% каждого) . Фасоль, особенно богата серой, которая необходима при кишечных инфекциях, ревматизме, кожных заболеваниях, болезни бронхов. В составе фасоли много железа. Наличие железа способствует образованию эритроцитов, притоку кислорода к клеткам, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Фасоль обладает очищающими свойствами, растворяет и гонит мочу. Мочегонное действие оказывает в основном кожура зерен фасоли. Фасоль долго переваривается, порождает густую материю особенно белая фасоль; смягчает грудь и легкие, дает полноту телу.

Фасоль обладает хорошими диетическими свойствами, благодаря чему используются для диетического питания при различных желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого пузыря, при сердечной недостаточности.

Фасоль обладает успокаивающими свойствами, так, употребление в пищу фасолевых блюд, оказывает благотворное действие на нервную систему, обеспечивает спокойными и благодушие.

Фасоль очень полезна для здоровья зубов. Регулярное употребление фасоли препятствует образованию зубного камня. Это объясняется антибактериальными свойствами фасоли. Фасолевые блюда очень полезны при туберкулезе.

Фасоль широко используется в народной медицине. Отвары, водные настои стручков, семян, цветков фасоли применяют при многих заболеваниях. Так, отвар семян или целых стручков фасоли рекомендуют как мочегонное средство при отеках почечного происхождения или на почве сердечной недостаточности. Фасоль проявляет лечебные и целебные свойства при диабете. Фасоль обладает противомикробными свойствами, также полезна при гипертонии, хроническом ревматизме, болезнях почек, мочевого пузыря, при образовании камней в мочевых органах. Фасоль имеет ранозаживляющие свойства и используется при различных кожных заболеваниях, при гастритах с пониженной секрецией желудочных желез, ожирении печени. Фасоль обладает великолепными косметическими свойствами. Так, вареные плоды фасоли, протертые через сито, смешивают с растительным маслом соком лимона. Данное сочетание обладает омолаживающими свойствами - питают кожу необходимыми элементами, оздоровляют ее и устраняют морщины.
оля Гуру (2741) 14 лет назад
Есть такие фито препарты, вытяжки из фасоли-сжигатели жира, растительного происхождения, классная вещь. Пьешь за полчаса до еды и ешь все подряд до19ч.. результат незамедлит себя ждать. Карбо гребберс и Фэт гребберс..
Источник: личный опыт
Таня Д Мастер (1259) 14 лет назад
Стручки фасоли используют при лечении диабета.
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349390) 14 лет назад
Насчет лечебных не знаю, но тушеная с бараниной...
Лилия Виноградова Ученик (110) 7 лет назад
а как же зрение? разве, не ухудшается?.. пишите, пожалуйста, людям о побочных эффектах!!!