Люди!! кто нибудь знает что такое МАКРОЭРГИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ??? Нужно срочно!!

Диана Баканова Мастер (1213), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Стас Просветленный (21819) 14 лет назад
Макроэргические связи - это ковалентные связи которые гидролизуются с выделением значительного количества энергии 30 кДж/моль и более (свободная энергия гидролиза) .

Вообще термин "макроэргическая связь" используется исключительно для связей, энергия которых используется в метаболизме и не указывает на истинную величину энергии связей.

Обычно это относиться к Макроэргическим молекулам — биологическим молекулам, которые способны накапливать и передавать энергию в ходе реакции. При гидролизе одной из связей высвобождается более 20 кДж/моль. По химическому строения макроэрги — чаще всего ангидриды фосфорной и карбоновых кислот, а также слабых кислот. Примеры макроэргических соединений — молекулы АТФ, ГТФ и НАД.
Остальные ответы
Мерабель Знаток (335) 14 лет назад
Макроэргические связи - это ковалентные связи которые гидролизуются с выделением значительного количества энергии 30 кДж/моль и более (свободная энергия гидролиза) . Вообще термин "макроэргическая связь" используется исключительно для связей, энергия которых используется в метаболизме и не указывает на истинную величину энергии связей. Как известно, энергия связей всегда положительна, другими словами, разрыв любой связи, в том числе и макроэргической, всегда требует дополнительных затрат энергии, но их результирующая - выше. Важно отметить, что последовательное усложнение материи неизбежно приводит к усложнению и усовершенствованию инструментов её самоуправления и управления. При этом количество таких инструментов весьма ограничено физическими и химическими свойствами самой материи. Появление макроэргических связей на горизонте эволюционного процесса, открыло фактически новую эру в возможностях мобильного применения химических (биохимических) связей в формировании, поддержании и усовершенствовании гомеостатического устройства в инструментальном обеспечении жизнедеятельности организованной материи. Одним из таких структурно-функциональных инструментов является межмолекулярное взаимодействие.
Shine Гуру (3407) 14 лет назад
Это в АТФ. Связь между тремя остатками фосфорной кислоты. При разрыве этих связей выделяется оч много энергии - 40кДж при отрыве каждой молекулы. В этом и заключается энергоемкость АТФ.
аф Знаток (410) 5 лет назад
МАКРОЭРГИЧЕСКАЯ связь это остаток между фосфорной кислоты