Почему на 4 соборе было предано анафеме понятие реинкарнации? Ведь даже в Новом Завете есть прямое ЕЕ подтверждение.

Игорь Каменских Мыслитель (6128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Ничего подобного. Нет там такого подтверждения. Я знаю что Вы имеете в виду - Иоанна Крестителя. Так в другом месте и написано, что он был рожден "в силе и духе Илии", и на прямой вопрос фарисеев"ты ли Илия" отвечал - "нет".
Совмещать не получится. Или вера в воскресение и суд после смерти, в Царствие Небесное, или в бесконечную цепочку перевоплощений.
"Ко Христу можно воззвать "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного" - и быть помилованным. А вот к Карме взывать попусту, заработал - получи. "(Сергей Худиев)
Ранним христианам идея реинкарнации была известна, и раннехристианские авторы как раз отвергали ее.

""В самом деле, как бы предполагаемая “отмена веры в реинкарнацию” должна была бы выглядеть на практике?

Давайте представим себе - до этого собора массы христиан верят в реинкарнацию, почитают это частью богооткровенной истины, и вдруг собор дает команду - "кру-у-гом! Веру, которой Вы придерживались, за которую страдали, за которую умирали, которую разделяете со множеством братьев и сестер по всему лицу земли, от Северной Африки до Британии - отставить, новую, переделанную веру, которую мы вам предписываем - принять! "

И весь верующий народ - от арабов до германцев и от рабов до князей - даже не говорит "есть", нет, совершенно молча оставляет веру в реинкарнацию, и начинает "чаять воскресения мертвых и жизни будущего века". Картина особенно интересная в свете того, что и истории Церкви есть примеры того, как расхождение даже в одну букву в Символе Веры могло вызвать резкие споры серьезную гражданскую смуту.

Любое лжеучение, маскировавшееся под христианство, но отвергнутое Церковью, оставило о себе множество свидетельств – полемические сочинения церковных писателей, документы соборов, упоминания у светских историков. До нас дошла подробнейшая информация о арианах и монофизитах, о гностиках и пелагианах, об их верованиях и практике – в истории Церкви были самые разные еретики, но никаких “христиан, верящих в реинкарнацию” среди них не было.

До нас дошло огромное число письменных свидетельств того, во что верили – и о чем спорили – христиане первых веков. Мы можем со всей определенностью утверждать - христиане никогда не верили в реинкарнацию. "
Сергей Худиев"

Статья Кураева по этому вопросу (несовместимость христианства с идеей реинкарнации) : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
rania amaniПросветленный (26919) 14 лет назад
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=44231
Таша Искусственный Интеллект (111596) :) http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=46
Игорь КаменскихМыслитель (6128) 14 лет назад
Но что бы спросить "Ты ли ИЛИЯ?" в это нужно безусловно верить и принимать как данность само явление реинкарнации.
Таша Искусственный Интеллект (111596) Ничего подобного. Случай с Илией исключительный - он не умирал. " Согласно 4 Царств 2:11, Илия был вознесен «в вихре на небо». Наконец, примечателен тот факт, что, когда Илия вновь появился вместе с Моисеем на горе Преображения (Мф. 17 и Мк. 9), ученики поняли, кто он такой. Они сразу узнали и Моисея, и Илию, и не спутали ни того, ни другого с Иоанном Крестителем." То есть чтобы поверить что Валаамова ослица заговорила, не нужно верить что животные общаются между собой как люди и ведут беседы в зверином инете :)
Остальные ответы
Белый Барсик Оракул (53909) 14 лет назад
говорят на 5 вселенском
Игорь КаменскихМыслитель (6128) 14 лет назад
Да хоть на 25, какая разница, а по теме что?
Белый Барсик Оракул (53909) думаю, что убрали, чтобы усугубить тему грехов... чтобы чел боялся нагрешить
Иван Просветленный (40367) 14 лет назад
В новом завете много чего есть, даже вызывание мертвых и шо??
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) 14 лет назад
реинкарнация - это языческое учение, чуждое Библии и христианству.
В Новом завете НЕТ намека на это.
Наоборот, ясно напсиано, что "челвоекам положено однажды умереть, а затем Суд".
rania amaniПросветленный (26919) 14 лет назад
Сотворённых реинкарнация не косается
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) А разве есть несотворенные?...
Игорь КаменскихМыслитель (6128) 14 лет назад
Прочитайте ниже, там много написано и с сылками на библию.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) все притянуто за уши. Насилие над текстом.
Нофелет Оракул (62505) 14 лет назад
Кинте ссылку на реинкорнацию в Новом Завете
Александр РожненкоГуру (4350) 14 лет назад
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=44231
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
А вот статья, почему в Библии НЕТ понятия реинкарнации - http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=46 - там и про Илию, и про ранних христиан, толковая вещь, кратко и доступно.
Игорь КаменскихМыслитель (6128) 14 лет назад
Сергей, там ниже уже все написали, со ссылками на библию, тема это действительно сложная, но решать все равно тебе.
Александр Рожненко Гуру (4350) 14 лет назад
Что меняется от того, что на 4 соборе было предано анафеме понятие реинкарнации? Идея реикарнации перестала существовать?
людмила домбровская Мастер (1755) 14 лет назад
В НЗ нет подтверждения реинкарнации! Где вы могли такое прочесть? Напишите пожалуйста.
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
вот статья, почему в Библии НЕТ понятия реинкарнации - http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=46 - там и про Илию, и про ранних христиан, толковая вещь, кратко и доступно.
Игорь КаменскихМыслитель (6128) 14 лет назад
Мила. тут уж без меня написали и ссылок надовали, и на НЗ в том числе и за и против, читайте думайте , сравнивайте, в любов случае ваш выбор.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278650) 14 лет назад
Идея реинкарнации начисто разрушает идеи ада и рая, а этого церковники допустить не могли)).
КРАСОТА СТРАШНАЯ Просветленный (34012) 14 лет назад
наличие реинкарнация подразумевает под собой несколько иное отношение к учению.... ну вот представь, при жизни создаются определённые наработки и если поделать определённые практики, то в следующей жизни ты можешь родиться в ясной памяти всех прошлых и продолжать свой духовный рост, вместо того, что бы начинать всё с начала и если такое станет возможным, то надобность в церкви со временем отпадает, она как бы изживает себя за ненадобностью. ..видимо это им не выгодно - утрата такого количества рабочих мест....
МАТФЕЯ 24:9 Ученик (169) 14 лет назад
Я бы не стал доверять не одному из этих http://otvet.mail.ru/question/31860965/ соборов, да и нету в Библии "прямого подтверждения " этого.
Константин Лукьянцев Мыслитель (6912) 14 лет назад
Реинкарнация, Библия и ранняя Церковь

Как непреклонно настаивают приверженцы учения о реинкарнации, это учение проповедовали Иисус и первые христиане, и Библия также его подтверждает. Если они правы, то слова К. С. Льюиса о том, что христианство — враг пантеизма, ошибочны, ведь учение о реинкарнации, в конечном итоге, основано на пантеистических предположениях гностицизма. Но корни проблемы уходят гораздо глубже. Если реинкарнация является (или когда-то была) стержнем первоначального христианского Евангелия, то историческое, ортодоксальное христианство далеко отклонилось от своего первоначального курса. Историческая ортодоксия горячо отрицала реинкарнацию по двум основным причинам. Во-первых, христианство проповедовало учение о воскресении: душа человека после смерти не возвращается на землю, а воскресает для суда как самостоятельная личность. Во-вторых, христианство проповедовало, что Бог прощает и милует вопреки всем грехам и преступлениям людей. В идее реинкарнации нет никакого прощения и есть разве что немного милости. Каждая душа неотвратимо расплачивается за свои недостатки и оплошности на протяжении сотен и тысяч жизней.

Продолжение здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Виктория ВознесенскаяМастер (2084) 14 лет назад
Вообще, понятие реинкарнации не такое плоское, как некоторые привыкли думать. И не так легко в нем разобраться. Я сама христианка с 1998 года, когда осознанно повернулась к Богу. И в реинкарнацию стала верить совсем недавно, а раньше подвергала анафеме такие убеждения. Это учение не лежит на поверхности Писания. Хотя с одной стороны некоторые места в Библии, если бы не человеческий извращенный ум, можно было бы понять легко. Большинство христиан принимают на веру все чему их учат учителя, а это учение далеко от первоначального.
Константин Лукьянцев Мыслитель (6912) Прочтите статью http://luk-konstantin.ya.ru/posts.xml?tag=2728887 Если вы ушли в оккультизм, это не означает что там истина.
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 14 лет назад
Ссылку в студию!!!!
rania amaniПросветленный (26919) 14 лет назад
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=44231
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
А вот статья, почему в Библии НЕТ понятия реинкарнации - http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=46 - там и про Илию, и про ранних христиан, вообще откуда такие измышлизмы,толковая вещь, кратко и доступно.
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) Таша, я бы хотела ответ от Игоря, откуда он вобще этот бред взял
Пользователь удален Мыслитель (6924) 14 лет назад
Современные христиане отвергают доктрину переселения душ. Согласно христианской доктрине душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела, ожидает приговора Страшного суда, который должен решить её дальнейшую участь — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду. Однако известный русский религиозный философ Н. О. Лосский придерживался теории перевоплощения души. Так в работе «Учение о перевоплощении» он писал:

Теория предсуществования души и перевоплощения, развитая Лейбницем и усвоенная мною … никогда не подвергалась осуждению Церкви. … На церковных молитвах, напр. на содержании панихиды, учение о перевоплощении никак не должно отразиться. В панихиде всё внимание сосредоточено на конечной цели жизни человека, на вступлении его в Царство Божие, где нет «ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная» . Но в индивидуальной молитве об усопших сторонник учения о перевоплощении может, конечно, обращаться к Богу с просьбой о благословении умершего на новых путях его жизни, о ниспослании ему даров Духа Святого и т. п…

Кроме того, некоторые богословы и учёные, в том числе и христианские, признают возможность того, что ранние христиане более склонялись к теории перерождения, нежели к идее воскрешения и водворения в рай или ад. Согласно сторонникам реинкарнации, теория переселения душ соответствует простой логике и здравому смыслу: мог ли милосердный Бог дать своим детям лишь одну-единственную возможность достичь Царства Небесного? Можно ли допустить, что всепрощающий Бог обрёк человека на вечность в аду, дав ему один-единственный шанс искупить грехи?

В Библии термин «реинкарнация» не упоминается и доктрина о переселении душ прямо не признаётся. Однако ряд основных доктрин различных направлений современного христианства также прямо не упоминается в Библии. Примером может служить католическая догма о том, что души могут отправиться в чистилище, чтобы искупить грехи: в Библии нет прямого упоминания о нём. Ряд исследователей считают, что Святая Троица также является примером догмы, не имеющей библейского происхождения.

Возможные упоминания о реинкарнации в Новом Завете
Некоторые эпизоды из Нового Завета интерпретируются как ссылки на теорию переселения душ. В одном случае, описываемом в Евангелиях, Христос и его ученики повстречали человека, слепого от рождения, и ученики спросили: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » (Ин. 9:2). Исследователи указывают на то, что сам факт того, что первые последователи Иисуса задали ему такой вопрос, предполагает их веру в предыдущее существование и реинкарнацию и распространённое мнение о наказании детей за грехи родителей (Плач. 5-7). К ним принадлежит и Жан Кальвин, который, отвергал идею переселения душ, но полагал, что в этом стихе, возможно, говорится о реинкарнации. По всей видимости, ученики Христа были уверены в том, что до своего рождения слепец жил в другом теле. В противном случае, как человек, слепой с самого рождения, мог быть наказанным слепотой за якобы совершенный грех?

Согласно одной из христианских трактовок, ответ Христа ученикам подразумевает, что причиной недуга слепца были вовсе не грехи, совершённые им или его родителями. Он был рождён слепым для того, чтобы Иисус мог исцелить его и тем самым «умножить славу Господа» . Сторонники реинкарнации указывают на то, что Иисус ответил так, но не говорил, что вопрос, заданный учениками, некорректен. Из ряда библейских цитат видно, что Христос, как правило, указывал ученикам на то, что их вопросы неуместны. Сторонники реинкарнации также указывают, что ответ Иисуса не объясняет, почему такие вещи случаются вообще. Ведь есть и другие люди, рождённые с тем же недугом.

В Евангелиях существуют указания на веру некоторых людей того времени в то, что пророк Илия вернулся в образе Иоанна Крестителя, и другие древнееврейские пророки также пришли в иных обличьях.
Виктория ВознесенскаяМастер (2084) 14 лет назад
Я неописуемо рада встретить единомышленника, ведь в современном христианстве такие убеждения не поппулярны и подвергаются анафеме.
rania amani Просветленный (26919) 14 лет назад
То, что Илья Пророк воплотился как Иоанн Креститель, под-
тверждал и сам Иисус Христос: «И спросили Его: как же книжни-
ки говорят, что Илии надлежит придти прежде? Он сказал им в
ответ: «Правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; и
Сыну Человеческому, как написано о Нём, надлежит много пост-
радать и быть уничижену; Но говорю вам, что и Илия пришёл, и
поступили с ним, как хотели, как написано о нём» 4 ; «Так и Сын
Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он
говорил им об Иоанне Крестителе» 1; «Что же смотреть ходили
вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о
котором написано: «Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим,
который приготовит путь Твой пред Тобою» . Истинно говорю вам:
из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя;
но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна
Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, а употреб-
ляющие усилие восхищают его; Ибо все пророки и закон прорекли
до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому долж-
но придти. КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ!»
Источник: Илья-Елисей-Иисус
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
"Судя по словам Иисуса, Илия действительно вернулся, «как написано о нем». Основной вопрос — как он вернулся. Библейское пророчество, на которое Иисус ссылается в Марка 9:14, находится в книге Малахии: «Вот, Я посылаю ангела Моего, и он приготовит путь Мой предо мною…» (3:1) и «Вот, я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (4:5). Ангел, явившийся Захарии с вестью о рождении Иоанна Крестителя, ссылался на эти стихи: «И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:17). Ангел не сказал Захарии, что его сын будет новым воплощением Илии."
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Когда Иоанн Креститель приступил к своему служению, люди стали задаваться вопросом о том, кто он такой. Пытаясь разрешить возникшую проблему, иудейские религиозные лидеры послали к Иоанну делегацию из священников и левитов. Они спрашивали: «Кто ты?.. что же? ты Илия? Он сказал: нет… я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исайя» (Ин. 1:19-23). Отречение Иоанна имеет решающее значение; кроме того, мы должны иметь в виду и то, что Иисус не сказал: «Иоанн Креститель — это Илия», — и не упоминал при этом о реинкарнации. Скорее, перед нами классический пример образного языка Библии; иными словами, Илия был «прототипом» Иоанна Крестителя. Иоанн выполнял роль Илии в соответствии с пророчеством Малахии. Иоанн был наделен такой же силой и такими же духовными качествами, что и Илия. Отчетливее всего это видно в цитате из Евангелия от Луки, где сказано, что Иоанн «предъидет пред Ним в духе и силе Илии».
rania amani Просветленный (26919) «Где Господь, Бог Илии – Он Самый?» И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешёл Ели- сей. И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали и сказали: «ОПОЧИЛ ДУХ ИЛИИ НА ЕЛИСЕЕ». И пошли навстре- чу ему, и поклонились ему до земли». Таким образом, Елисей, по- лучив необходимую силу для выполнения своей миссии, позднее воплотился в нужное время и был назван Иисусом Христом. Илья же воплотился как Иоанн Креститель для того, чтобы подгото- вить иудеев к приходу своего любимого ученика, ставшего в этом воплощении гораздо сильнее своего учителя. Именно поэтому Илья говорит иудеям об Иисусе так: «Он-то Идущий за мною (то есть мой ученик – прим. авт.), но Который стал впереди меня (то есть ставший гораздо сильнее меня в своих мистических способнос- тях); я не достоин развязать ремень у обуви Его».
Виктория ВознесенскаяМастер (2084) 14 лет назад
Аминь! Подписываюсь по каждым словом.
А то, что есть несогласные, так это не удивляет. Современное христианское учение не учит этому. А открывается то, что Вы знаете, не многим. Христиане утяжеляют Богу работу открыть им что-то, из-за томов человеческих доктрин, не стоящих и копейки. Сама недавно прозревать начала.
Виктория ВознесенскаяМастер (2084) 14 лет назад
А вот на счет того, что Елисей - это Иисус, сомневаюсь. Как бы не был силен духом Елисей или Илия, дух у них человеческий. А Миссия все-таки Бог и дух у Него Святой. В троицу я не верю. Но ипостась Всевышнего в виде Иисуса или Святого Духа, все тот же Бог. А Вы отрицаете то, что Иисус - Бог?
rania amani Просветленный (26919) Я не отрицаю что Иисус Бог.Он им стал , и именно для этого он воплощался в эти личности, что бы стать в посмертии Богом.Он должен был выполнить миссию в посмертии. А для её выполнения у него не хватало энергитической мощи. Я признаю Иисуса Богом, но не моим Богом. И вообще я признаю всех Богов, как целое.Единство во множестве.
Людмила Чернякова Мастер (2335) 14 лет назад
Есть. Когда Библию читаешь понимаешь, что это такое.
Медведица Мыслитель (5939) 14 лет назад
Чтобы паства меньше думала и размышляла об истинных вещах и чтобы было ею легче управлять
knight templar Просветленный (28801) 14 лет назад
Ни в новом ни в Ветхом Завете нет ничего о риенкарнации.
И 4 собор решал совсем другие проблемы и риенкарнацию там никто не упоминал.
Виктория Вознесенская Мастер (2084) 14 лет назад
На Никейском соборе очень много чего было предано анафеме из того, во что верили апостолы. И принято вместо этого много языческого. Хотя реинкарнация не совсем правильное слово, это не та реинкарнация которую подразумевают буддисты. В Библии идет речь о неоднократном рождении души в этом мире и только в человеческом теле. Эта цепь перерождений не вечна.
Игорь КаменскихМыслитель (6128) 14 лет назад
Вообще то больше Индуисты , но я имел в виду именно переселение душ только в человеческое тело .
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
На Никейском соборе НЕ ПРЕДАНО анафеме НИЧЕГО из того во что верили апостолы. Приведите примеры , основывающие Ваше смелое высказывание.
Виктория Вознесенская Мастер (2084) Под именем «Никейский собор» известно два Вселенских собора христианской церкви: I Никейский (I Вселенский) Собор (325) — выработка «символа веры», лёгшего в основу ортодоксального христианства, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи после первого полнолуния после весеннего равноденствия. II Никейский Собор (787) — осуждение иконоборчества. Апостолы не могли верить в троицу. Иудеям всегда была чужда идея многобожия, под каким бы соусом ее не подавали. Но это долгий разговор. А об этом учении я могу написать много с приведением мест Писания. По преданию, доказательством христианского представления о Боге как о неслиянной и нераздельной Святой Троице явилось чудо, сотворенное святителем Спиридоном. Он взял в руки глиняный черепок и сказал: «Бог, как и этот глиняный черепок, есть Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святый», вместе с этими словами из черепка вырвались языки пламени, затем полилась вода и, наконец, образовалась глина.
Усердие Мудрец (14804) 4 года назад
Как на счёт детей Иова, которых ему - вернули? И на счёт слов Бога к Иеремии, о том, что Он "знал его ещё до того, как соткал в утробе"...