как называется тип характера,который никому не верит и всё считает обманом?

Евгений Попонин Знаток (471), закрыт 4 года назад
Дополнен 14 лет назад
и ищёт во всём подвох
Дополнен 14 лет назад
и обман
Лучший ответ
Ya ne ponedelnik Антикварный Мыслитель (9080) 14 лет назад
нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

***********

Не верь

Не верь ни мольбе, ни молве, ни хвале, ни хуле,
Не верь никому из ходящих по грешной земле,
Ни ненависти, ни любви, ни друзьям, ни врагам,
Ни демонам ночи, ни древним забытым богам;
Не верь ни Фортуне, ни Паркам, ни просто - Судьбе,
Но прежде всего - не верь самому себе.
Не верь никому из ходящих по грешной земле:
Любой из живущих - безумец, а нет - так подлец,
А коль не подлец - значит, сентиментальный палач,
И, чтоб оградить на пути себя от неудач,
Не верь ни сердечной дружбе, ни ярой вражде,
Но прежде всего - не верь самому себе.
Не верь ни пророчествам звезд, ни безумью стихов,
Ни шорохам леса, ни книгам, ни мудрости снов,
Ни песне нездешней, зовущей ступить за порог -
Ведь нет никаких островов, материк одинок, -
Не верь же тому, что летаешь - хотя бы во сне,
Ни им - ни Ему - никому, ни себе и ни мне.
Не верь, что закат после боя в крови омыт,
Не верь, что восстанет на зов тот, кто в битве убит,
Не верь, что слово сильнее, чем сталь или медь,
Не верь, что любовь и память сильнее, чем смерть,
Не верь никому, кто скажет - "я видел зарю"...
Но прежде всего - тому, что я говорю.

© Элхэ Ниэннах
Остальные ответы
Михаил Фаленков Мудрец (10377) 14 лет назад
можно конечно сказать что это недоверчивый тип :)) таково название СКЕПТИК.... но если серьезно тип характера не делится на верит не верит. есть понятие к пимеру фома неверующий он не верил пока не вложил свои перста в тело Ииссуса и не убедился что это он и есть.. . и тогда поверил. если человек не способен поверить и в это, то тогда он болен ...
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
Скептик-реалист с критическим мышлением.
Mishka Знаток (445) 14 лет назад
это не тип характера, это уже психическое заболевание, он же комплекс неполноценности
mars Мыслитель (7320) 14 лет назад
По моему, исходя из уроков литературы, что мы изучали в школе бывшего СССР, это называлось Нигилизмом.
Тогда, мы ещё сами смеялись над этим, а сейчас.. .
Сейчас и в самом деле не знаешь кому и чему верить...
Chris Р6-74 Просветленный (20621) 14 лет назад
Это не тип характера, а приобретенная в процессе неправильного формирования личности психопатия.
Это такое состояние человека, не объясняющиеся прямым образом обширным повреждением или заболеванием мозга или другим психическим расстройством и удовлетворяющие следующим критериям:

- заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, вовлекающая обычно несколько сфер функционирования, например, аффективность, возбудимость, контроль побуждений, процессы восприятия и мышления, а также стиль отношения к другим людям;
- хронический характер аномального стиля поведения, возникшего давно и не ограничивающегося эпизодами психической болезни;
- аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчетливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций;
- обычно, но не всегда, расстройство сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.
Для отнесения личностного расстройства к одному из определённых в МКБ-10 подвидов (постановки диагноза) , необходимо чтобы оно удовлетворяло по крайней мере трём определённым для этого вида критериям.
Источник: Международный классификатор болезней, ред10