Как найти ранг и базис системы векторов? ранг нашел.. с базисом не понимаю.

Аристарх Турляндский Мыслитель (5671), закрыт 13 лет назад
Была система векторов:
3 2 0 1
1 0 1 0

Привел к виду:
1 0 1 0
0 0 0 0

Ранг 4... а как базис системы векторов?
+ еще надо записать координаты векторов первоначальной систеым в заданном ббазисе..
Лучший ответ
Statist Мыслитель (7120) 14 лет назад
если ранг рвен четырем, стало быть, базис можно составить из четырех векторов, они будут линейно независимы. соответственно, теперь тебе надо решить вопрос о линейной независимости полученных ненулевых векторов. Составь векторное равенство типа a1*x1+a2*x2+...= 0 и посмотри, будет ли это все выпоняться при ненулевых а1, а2 и т. д. Если да, о это не базис, если нет, то базис.