Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

есть такая болезнь Порфирия...так же она называется вампирской болезнью...так вампиры это миф или заражённые люди?

Лена Маханькова Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 14 лет назад
Действительно, есть точка зрения, связывающая мифы вокруг вампиров с порфириновой болезнью. Но здесь следует четко отличать симптомы кожной порфирии от сказок. Боязнь солнечного света имеет место быть - под его влиянием у больных кожной порфирией происходят патологические изменения кожных покровов. доставляющие к тому же большие страдани больным. Бледность кожи и характерный вид - может быть обусловлено порфирией лишь отчасти: кожа больных порфирией приобретает не бледный, а скорее коричневый оттенок, действительно возникают круги под глазами. Всё, что связано с питьем крови - миф. Больные не испытывают ни малейшего желания пить чью-либо кровь и такое питье нисколько не облегчит течение болезни и не улучшит состояние больного. Также мифологическое происхождение имеют способы заражения вампиризмом: порфирия - наследственное заболевание и никаким иным способм не передается.
Остальные ответы
Лунатик Мыслитель (8606) 14 лет назад
Такая болезнь действительно есть. Связана с заболеванием крови. Идействительно такие люди в силу болезни не переносят солнечный свет - кровь на свету разлагается. Вот поэтому им, больным, надо пополнять её запасы.
Чернова Наталия Мастер (1694) 14 лет назад
Это кожная (незаразная) болезнь, связанная с нарушением обмена веществ. Выглядит жутко, потому так и называется.