как уменьшить шум вентиляторов? у системника шумит как танк

Наташа Парасниченко Профи (548), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Volodya Petrov Гуру (4247) 14 лет назад
варианты:
1) почистить от пыли
2) смазать подшипники вентиляторов
3) заменить вентиляторы на новые - малошумящие (у некоторых моделей есть даже такая маркировка - silent)
4) улучшить систему охлаждения в корпусе - поставить дополнительные вентиляторы, или заменить старые на вентиляторы большего диаметра (при том же объеме перекачиваемого воздуха они имеют меньшее число оборотов и меньше шумят)
5) отрегулировать частоты вращения вентиляторов (через систему или с установкой доп. устройств - реобаса)
6) экзотический - установить систему жидкостного охлаждения

смотри также http://www.arbyte.ru/silentpc.shtml
http://www.oszone.net/2978/
http://tishina.info/
Остальные ответы
Au(79) Гуру (4256) 14 лет назад
смазать его подшипники либо втулки
Williams Гуру (3531) 14 лет назад
смысла нету смазывать) шум от того что лопости вентиляторов режут воздух
Князь Андрей Знаток (259) 14 лет назад
1. Почистить от пыли весь системник
2. Если шум не пропал меняем вентиляторы
(чтобы узнать какой именно шумит, карандашом/пальцем останавливаем их по очереди.. . )
Александр Знайка Просветленный (24063) 14 лет назад
Обычно шумный вентилятор - разбалансированный вентилятор. Поменять его обычно не составляет большой проблемы. Если это действительно потеря баланса, то можно почувствовать вибрацию в раёне вентилятора, значит скоро он всё-равно поломается.
Борис Барсук Профи (819) 14 лет назад
Скорее всего износились втулки подшипники стоят на очнь дорогих моделях так что только менять или ждать пока совсем встанет . Хоть тресни, а шуметь все равно будет .
САНЯ Знаток (485) 14 лет назад
Смазать силиконовой смазкой и если достаточно хорошо охлождается уменьшить подачу напряжения на него.
iamforest Знаток (442) 14 лет назад
прежде чем тебе ответить правильно, скажи, шум появился недавно? или комп от рождения такой шумящий?
Андрей Дюша Ученик (149) 14 лет назад
смазать ось
поставить решетку для вентилятора (гриль)
Кирилл Грибков Оракул (84910) 14 лет назад
все кулерв на 5в ставь и все.
у меня мощнее твоего и шумит не слышно.
Источник: 84см кулер в системнике ( сумма всех корпусных кулеров по 14см)