Что за страна такая? ЗАИР ) и как она теперь называется)) где находится?

Razzor1994 Мастер (1213), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Нуу поточнее
Дополнен 14 лет назад
нет

Лучший ответ
Ольга Короткова Профи (865) 14 лет назад
Демократи́ческая Респу́блика Ко́нго (фр. République Démocratique du Congo), с 1971 по 1997 Заи́р, с 1960 по 1964 — Респу́блика Ко́нго — государство в центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центральноафриканской Республикой, Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским анклавом Кабинда. Демократическая Республика Конго является бывшей колонией Бельгии.
Остальные ответы
Father Профи (544) 14 лет назад
в Африке где то
Сағыныш СарсеновУченик (125) 4 месяца назад
Конго демократический республика. А в карте оно расположился вверху Замбии.
Anton Lebedev Мастер (1866) 14 лет назад
Википедия вам в помощь (см. ссылку)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заир
МарусьКо Просветленный (35702) 14 лет назад
Респу́блика Заи́р (фр. République du Zaïre) — государство в Африке, существовавшее на территории современной Демократической Республики Конго с 27 октября 1971 по 17 мая 1997 года.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Заир
Сергейц . Просветленный (27155) 14 лет назад
Респу́блика Заи́р (фр. République du Zaïre) — государство в Африке, существовавшее на территории современной Демократической Республики Конго с 27 октября 1971 по 17 мая 1997 года
Tyrannosaurus Мудрец (10812) 14 лет назад
Наверное ты имел название столицы Египта - Каир...
Razzor1994Мастер (1213) 14 лет назад
совсем не это
Евгений Кузнецов Просветленный (24197) 14 лет назад
КОНГО, Демократическая Республика Конго (Конго-Киншаса, в 1971-1997 — Заир) (Republique Democratic du Congo), государство в Центральной Африке, крупнейшая по площади страна континента (2,3 млн км2). Граничит с Республикой Конго, Анголой, Замбией, Танзанией, Руандой, Бурунди, Угандой, Суданом, Центральноафриканской республикой. Численность населения 56,63 млн чел. (2003). Столица Киншаса. Крупные города: Киншаса, Лубумбаши, Мбужи-Майи, Колвези, Кананга, Кисангани, Букаву. Главный морской порт — Матади, главный речной порт — Киншаса.
Государственное устройство
Глава государства — президент. Законодательный орган — однопалатный Законодательный совет.
Административно-территориальное деление
9 областей (в т. ч. Киншаса образует самостоятельную адм. -территориальную единицу) .
Население
Конго населяют более 200 народов и мелких этнических общностей. 95% населения принадлежит к народам группы нигер-конго (луба, конго, монго, азанде и др.) , на севере и северо-востоке проживают народы шари-нильской группы (мору-мангбету, алур и др.) , в экваториальных лесах обитают пигмеи. Официальный язык — французский. Официально ок. 41% населения — католики, 32% — протестанты, 12% – кимбангисты (афрохристианское религиозное течение) , остальные придерживается местных традиционных верований. Плотность населения 24,1 чел. /км2. Городское население 29%.
Экономика
Конго обладает самым мощным экономических потенциалом среди стран Тропической Африки. Основу ее экономики составляют сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, ориентированная гл. обр. на экспорт. Страна чрезвычайно богата полезными ископаемыми, занимает первые места в мире по запасам руд кобальта, тантала, германия и технических алмазов; ведущие места среди стран Африки по запасам руд меди, вольфрама, олова, ниобия, кадмия. Есть месторождения нефти, газа, угля, руд золота и серебра.
До 1995 Конго занимала одно из ведущих мест в мире по добыче технических алмазов (30% мировой добычи) и кобальта (70% мирового производства) , вольфрама, видное место по добыче меди, олова, цинка, марганца, берилла и ряда др. полезных ископаемых. Минеральное сырье давало св. 85% стоимости экспорта. ВПН на душу нас. 120 долл. (1995). Главный горнопромышленный район страны — Шаба (бывш. Катанга) , где кроме рудников расположены предприятия цветной металлургии. Добывается каменный уголь, нефть. Затяжной политический кризис 1990-х гг. и войны 1996 и 1998 привели к распаду горнодобывающей отрасли, торговли, банковского дела и сферы услуг.
Сельское хозяйство не обеспечивает в полной мере нужды страны, и значительная часть стоимости экспорта тратится на импорт продовольствия. Главные экспортные с. -х. культуры: масличная пальма, кофе, какао, гевея, хлопок. Животноводство развито гл. обр. на востоке страны, где нет мухи цеце. Широко распространены ремесла: изготовление изделий из металла, в т. ч. метательных ножей, гончарных изделий, резьба по дереву (статуэтки народа бакуба, маски бапенде, инкрустированные музыкальные инструменты и т. д.) .
История
В 1885-1908 «независимое государство Конго» находилось во владении бельгийского короля Леопольда II. В 1908-60 гг. — колония Бельгии (Бельгийское Конго) . В 1960 была провозглашена независимость государства, которое до 1964 называлось Республикой Конго, в 1964-71 и с 1997 — Демократической Республикой Конго, в 1971-97 — Республикой Заир. Первое национальное правительство возглавил Патрис Лумумба, убитый в 1961. С 1961 по 1996 у власти находился президент Мобуту, фактически установивший свою диктатуру. С нач. 1980-х активизировались выступления оппозиции за демократизацию страны, начался затяжной политический кризис. В 1990 была введена многопартийная система. В 1996 началась война, в 1997 Мобуту был свергнут. В 1998 война вспыхнула с новой силой. Денежная единица — конголезский франк. Национальные праздники — 30 июля (День независимости) , 24 ноября (День революции 1965).
Нэ_АдЭкВаТнОе_ЧуДоОо Профи (605) 14 лет назад
Демократическая Республика Конго, бывший Заир — государство в центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центрально-Африканской Республикой, Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским анклавом Кабинда. Демократическая Республика Конго является бывшей колонией Бельгии. Является третьей по размеру территории страной в Африке. Входит в сообщество развития стран Южной Африки.