люди, как построить развертку конуса...

1 1 Мастер (2358), закрыт 14 лет назад
усеченного плоскостью общего положения?
зы не развертка перехода, сечение непараллельно основанию.
Лучший ответ
Тимур Мастер (1033) 14 лет назад
Если регулярно надо строить такие развертки, то лучше уравнение составить. А для одного раза проще графически сделать. Чертишь вид сбоку усеченного конуса. Точнее, не усеченный конус и линию сечения. Секущая плоскость должна располагаться перпендикулярно плоскости экрана. Ниже строишь вид сверху. Для получения верхнего основания усеченного конуса на виде сверху строится множество точек его контура и соединяется отрезками. Как получить точку контура верхнего основания на виде сверху. Из точки, лежащей на верхнем основании вида с боку опускаешь вертикально вниз отрезок на вид сверху. На виде сверху строишь окружность радиусом h/tg(альфа) . h – это расстояние по вертикали между точкой на виде с боку, из которой вниз отрезок проводили и вершиной не усеченного конуса на виде сбоку. Альфа – угол между радиусом основания и образующей конуса. Пересечение опущенного отрезка и окружности даст 2 точки контура верхнего основания на виде сверху. Таким же образом строятся остальные точки. После построения верхнего основания конуса на виде сверху проводим на нем множество радиусов, например, через каждые 10 градусов и получаем 36 секторов. Далее строим развертку не усеченного конуса и делим ее на 36 равных секторов. Для получения контура верхнего основания на развертке замеряем расстояние от вершины конуса на виде сверху до контура верхнего основания, делим его на cos(альфа) и откладываем это расстояние на развертке. И так 36 раз. Соединяем полученные точки. Закончили.
Остальные ответы
Коротеев Александр Высший разум (112972) 14 лет назад
Хм. .
Развёртка обычного конуса - это сектор круга. Причём он может быть и больше 180 градусов.

Что-то подсказывает, что развётка подобным образом усечённого конуса (от кончика до секущей плоскости) - это будет сектор эллипса. По-видимому симметричного.

А от секущей плоскости до основания - значит - разница между этими фигурами.

Впрочем, не строил такое, так что только предполагаю.

>^.^<