Терминология: стерео или 3D? (немного о кино и путаницы в сети)

Игорь Уткин Мыслитель (8247), на голосовании 14 лет назад
Это то самое, что раньше мы привычно называли «стерео-кино» . В СССР такое явление как стерео кинотеатр было вполне привычным и естественным. В каждом более-менее крупном городе обязательно функционировал стерео кинозал. Изображение, возникающее на экранах этих кинозалов, называли стереоскопическим.

И так, есть один термин (3D) и два разных понятия (3D как графика и 3D как стереоскопическое изображение) , не имеющих друг к другу прямого отношения. Причина возникновения путаницы – особенности многогранного английского языка и русская любовь к заимствованию иностранных слов.

http://seliverstoff.ru/termin.php

Именно об этой путанице, - жонглированием словами, аббревиатурой (3D) - я отметил.
(пытаясь разобраться) - эта путаница будет ещё долго происходить в обществе, не рождённом в английском языке (если уж с переводом такие проблемы) .

Пока мы тут утрясали понимания, по радио утрясали проблемы с русским языком, приводили в пример "кофе" и решали - как правильно "ударять" в словах - если честно, то меня всё это бесит.
Может ли истина родится в бардаке? Надежды мало. )) - отклонился, но то того стоило. . или нет, не знаю, вам решать.

PS - отсюда и приписывание каких-то революционных прорывов кому ни попадя ))) - шутка (отчасти)

Может я не прав, но мне так увиделось в недавней полемике вокруг этой 3D, IMAX и стерео.
Голосование за лучший ответ
Семен Знаток (321) 14 лет назад
думаю прав. что тут добавить
Пользователь удален Мыслитель (9669) 14 лет назад
Ахринеть, я прочитал и не понял смысла поста=)
Игорь УткинМыслитель (8247) 14 лет назад
тогда по ссылке - там подробней. ))

спс, что прочёл )))
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 14 лет назад
Вопрос - то в чём? Ёгурт или ЙогУрт? Нихрена не понял...
Игорь УткинМыслитель (8247) 14 лет назад
Кому бы вы отдали лавры рождения стеро-кино в России, или она тут и рядом не стояла?

Так понятен вопрос?
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) Лавры я отдаю стереоскопу, который был придуман задолго до советского кино в 1849 году сэром Дэвидом Брюстером
Lexa Doig Просветленный (25275) 14 лет назад
Вообще -то я не вижу здесь сурового противоречия типа как ранее персоналки называли айбиэмками, а копиры ксероксами (последнее выражение и вовсе незаконно укоренилось)) ) ). Если говорят что пошли смотреть фильм в третьем измерении (с третьим измерением, с 3D) - то говорят с акцентом на тип, вид изображения что в нём - объёмное изображение. Если говорят, что это стерео-кино - то делают акцент на том, что оно снято и показывается с двух каналов видеорядов - т. е. акцент на способ демонстрации позволяющем добиться стереоэффекта. Если говорить про картинку - то можно её назвать и стерео-изображением и объёмным изображением и даже пространственным изображением и с третьим измерением, что проще произнести как 3D-изображение. Нет здесь существенного противоречия. Как нужник, отхожее место, сортир или туалет не называй он от этого не изменит в головах людей той функции, которую выполняет не смотря на устойчивые заимствования иностранных слов))).
Игорь УткинМыслитель (8247) 14 лет назад
Тогда в чём некоторые личности в сети видят революционный прорыв в кино, если стереокино было в 80-ые уже? Вот я о чём, то есть или нужник - золотом покрыли, а где наши *нужники - не нашли нишу на мировом рынке? Или у нас руки заточены.. (ах не стоило такие сравнения приводить, но как иначе, если тон задан..?))))
Lexa Doig Просветленный (25275) Революционный прорыв в кино сделан не потому, что снято двумя камерами и можно его смотреть в поляризационных очках разделяя эти каналы - это позавчерашний день. Революция в том, что наконец-то удалось сделать реалистичной, даже в объёмном изображении компьютерную графику, а это ведёт к тому, что можно будет на том же DVD реализовать, например проекции со стороны участников действия, с любой позиции, менять её по своему усмотрению. Сделан огромный шаг к этому. Сделан шаг к интерактивному сюжету. Примитивной съёмкой двумя камерами этого невозможно добиться. Я не сомневаюсь, что к таким фильмам как Аватар в обозримое время станут продавать и разного рода расширения, плагины, инструменты, версии, которые позволят дополнять и видоизменять полученные с помощью компьютерных моделей сюжеты, а возможно и участвовать в них... Кинофильм и видеоигра объединятся и сам человек будет выбирать просматривать её как заставку или принять в нем участие на выбранном уровне и варианте сюжета.
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Сдаётся мне, что "стереокино" и "3D-кино" суть синонимы. Потому что и там, и там используется свойство человеческого зрения, обусловленное тем, что мы смотри двумя глазами, а не одним. За счёт этого и появляется ощущение перспективы. И тут как ни назови - один фиг.
Впрочем, возможны ищё и технологические различия, но это не должно, по идее, влиять на суть. К примеру (я чисто фантазирую...) , обычное стереокино - это очки на носу, поляризационные или со светофильтрами, а 3D-кино - это особый "экран", который позволяет создать ощущение объёмной картинки. В этом случае появляется хоть какое-то оправдание введению нового термина.
Игорь УткинМыслитель (8247) 14 лет назад
Stereo Head Tracking
http://www.youtube.com/watch?v=DGJ4zu9fA...
(осталось сделать шаг в окно - в конце ролика ))) не так ли.. )
ИМАКС отдыхает (я про-кинотеатры), всё же не хотелось ругать то, чего не видел, но меня интересует, как в дом. условиях можно пользоваться такой технологией.
Игорь Уткин Мыслитель (8247) ош., вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=Jd3-eiid-Uw&feature=player_embedded
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 14 лет назад
"В СССР такое явление как стерео кинотеатр было вполне привычным и естественным. В каждом более-менее крупном городе обязательно функционировал стерео кинозал. " - Ахренеть, дайте два!!! !
Да стерео-кинотеатры в СССР можно было пересчитать по пальцам на руках, а стереофильмы для них прекрасно пересчитывались по пальцам одной руки!
Игорь УткинМыслитель (8247) 14 лет назад
Согласен, я знал только один - в столице *Октябрь.

(иногда поражаешься водосливам, но может я не знал бОльшего..)