Перечислите "имена" архангелов и падших ангелов

пушистик Ученик (135), закрыт 7 лет назад
Расскажите немного о каждом (очень интересует)
Лучший ответ
altima Просветленный (24307) 14 лет назад
Архангелы:

Уриил, властвующий над небесными светилами;
Рафаил, властитель мысли человека и его исцелитель;
Рагуил, подвергающий наказаниям мир светил;
Михаил, главный Архангел;
Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех;
Гавриил, страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям;
Иерахмиил, наблюдающий за воскресением мёртвых.

падшие ангелы:

Люцифер, Белиал, Левиафан, Сатан, Махазаель, Самаэль, Лилит, Чиоа, Ишет Зенуним.
про падших подробно - тут: http://www.nyctos.ru/p-angel.html
Источник: Википедия
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899268) 14 лет назад
Арха́нгел (греч. αρχι-, «главный, старший» + греч. άγγελος, «вестник, посланец» ) — в христианских представлениях старший ангел. В системе ангельской иерархии Псевдо-Дионисия Ареопагита это восьмой из девяти чинов ангельских. В канонических книгах Библии архангелом непосредственно назван только лишь Михаил, но согласно традициям церкви, архангелов несколько.
в иудейском апокрифе «Книга Еноха» (II в. до н. э. ) — существует семь Архангелов:

1.Уриил, властвующий над небесными светилами;
2.Рафаил, властитель мысли человека и его исцелитель;
3.Рагуил, подвергающий наказаниям мир светил;
4.Михаил, главный Архангел;
5.Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех;
6.Гавриил, страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям;
7.Иерахмиил, наблюдающий за воскресением мёртвых

в Инете много информации
AK-Fash Ученик (164) 14 лет назад
По Библии, на сколько мне известно, всего один Архангел-Михаил.
-Архангел, как старший Ангел Господний.
-Из всех Ангелов, соблазнилось тредь всего воинства небесного, но имя есть только у одного. Падший ангел- Люцефер (что означает- свет сияющий) , он же Дьявол, Сатана, Князь мира и т. д.
Про Анхангела моло, что известно, а Сатане же, напротив. Он был, как правая рука Бога и был очень красивый, даже прекрасен. Но возгардившись сказал, что воздвигнет себе престол выше Бога и Бог будет служить ему, за что Бог прогневался и незверг его с преспешниками в бездну вечную.
Более подробно и правдиво об этом написано в Библии, остальные же источники так, чушь.
Никита Борман Ученик (106) 6 лет назад
Уриил, властвующий над небесными светилами;
Рафаил, властитель мысли человека и его исцелитель;
Рагуил, подвергающий наказаниям мир светил;
Михаил, главный Архангел;
Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех;
Гавриил, страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям;
Иерахмиил, наблюдающий за воскресением мёртвых.
Люцифера тоже сюда можно предподнести, ведь он тоже был Архангелом, только падшим. Он был не просто падшим ангелом.
Егор Злыднев Знаток (255) 6 лет назад
Скажите имя падшего ангела, тот который знал всё о всех? его ещё низвергнули за то что он был слишком силён и говорил ангелам о их грехах вродь
СКАЖИТЕ ПЖЖЖЖЖЖ
Alex Oldo Ученик (208) 5 лет назад
Никита Борман,
Люцифер до грехопадения был Помазанным Херувимом.
Он был выше чином чем просто архангелы.