что такое, пример-Давление 771 мм. рт. ст. (ЧТО ЗА СТОЛБ?)

sergei Ученик (140), закрыт 14 лет назад
)
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Атмосферное давление измеряется двумя основными способами.
РТУТНЫЙ БАРОМЕТР ЧАШЕЧНЫЙ – Торричелли (см рис)
Требует очень осторожного с ним обращения, поскольку в нём в трубке достаточно много (несколько кг) ртути, нужно избегать толчков, ударов и падений этого прибора - стеклянная трубка может лопнуть, а ртуть вылиться на пол! Его медленно и осторожно поворачивают из горизонтального (транспортного) положения в вертикальное чашкой вниз, подвешивают за имеющееся на верхнем конце трубки кольцо на заранее подготовленный надёжный крюк в стене и затем отворачивают стопорный винт на чашке для доступа воздуха в чашку со ртутью. Отсчёты производят следующим образом. Подводят специальным винтом сбоку трубки планку под обрез мениска ртути в чашке и делают отсчёт показаний РТУТНОГО СТОЛБА в стеклянной трубке по шкале (в мм или гПа, как проградуирована шкала) и одновременно - показание температуры по термометру, специально установленному на лицевой оболочке барометра. Зная отсчёт, вводят поправки барометра по приложенному сертификату (шкаловая, на высоту и широту, и температуру) и вычисляют атмосферное давление. Этот прибор самый точный и по нему "настраиваются" анероиды.
БАРОМЕТР-АНЕРОИД (см. рис)
Приёмной частью прибора является пустотелая анероидная коробочка, из которой выкачан воздух и имеется пружина, компенсирующая сжатие коробочки давлением воздуха. При увеличении давления воздуха коробочка уменьшает объём, при уменьшении - увеличивает; это изменение объёма передаётся через рычаги на стрелку, находящуюся на шкале, проградуированной в мм, или в гПа. Прибор этот менее точен по сравнению с барометром и его показания устанавливают специальным установочным винтом по значению давления, определённому ртутным барометром. Прибор либо устанавливается на стене за кольцо прибора, либо хранится на тумбочке в специальной коробке. После отсчёта значения давления по стрелке анероида для получения точного значения атмосферного давления также вводятся поправки (по сертификату прибора: шкаловая, температурная, добавочная - на гистерезис) . Если у прибора в сертификате нет указаний на температурную поправку, то это значит, что он "термокомпенсированный" и ему температурная поправка не требуется.
Для взаимного пересчёта значений давления из мм в гПа и обратно следует иметь в виду, что:
1 мм рт ст = 1,333 гПа
1 гПа = 0,75 мм рт ст
Кроме Ртутного Барометра и Анероида на прилагаемом рисунке приводятся для сведения схема и внешний вид БАРОГРАФА - прибора для автоматической записи атмосферного давления на бумажной ленте; этот прибор позволяет получить БАРОГРАММУ хода атмосферного давления, которая необходима синоптикам для оценки предстоящих изменений в погодных условиях. Кроме того, атмосферное давление является, с одной стороны, одним из ведущих параметров формирования условий погоды,
http://otvet.mail.ru/question/19442334/
и с другой стороны - параметром, от которого очень сильно зависит самочувствие человека
http://otvet.mail.ru/question/11683279/
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Малышка Гуру (3033) 14 лет назад
мильлиметров ртутного столба
Павел Мастер (1901) 14 лет назад
Ну это значит, что есть стеклянный столб, полый внутри, который погружают в миску с ртутью. После погружения по нему начинает подниматься ртуть. Высота поднятия зависит от атмосферного давления. Так вот при определенном давлении ртуть поднимается на 771 мм, потому это давление и обозначается как 771 мм рт. ст.
Dance Гуру (4741) 14 лет назад
Это Ньютон придумал...
svjatoslav smolin Мыслитель (5690) 14 лет назад
ртутный столб (да вы не важно в школе учились)
ИРБИС Мыслитель (6370) 14 лет назад
Это значит -- На 1 кв. см давит столб ртути высотой 771 мм.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77245) 14 лет назад
Торричелева пустота! Стыдно за Вас всех!
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Опыт Торричелли:
стеклянная трубка длиной около 1 метра наполняется ртутью
отверстие зажимается пальцем, после чего трубка переворачивается и опускается в чашку со ртутью
если убрать палец, то ртуть не вытекает полностью, а только до определённого уровня
в трубке остаётся столб ртути, вес которого равен весу атмосферного воздуха снаружи трубки
на этом и основан метод измерения атмосферного давления

771 мм рт ст - значит, ртуть в трубке остановилась на уровне 77,1 см над уровнем ртути в чашке (столб ртути высотой 771 мм)
Валентин Мельников Высший разум (272973) 14 лет назад
Значит, атмосферное давление уравновешивается весом столба ртути такой высоты.
Раньше были ртутные барометры - стеклянная трубка с ртутью, верхний конец запаян, нижний опущен в ёмкость с ртутью. Высота столба ртути в миллиметрах характеризовала давление.
сейчас единица измерения сохраняется по традиции.