В СССР пенсия в 80-е годы составляла 100 - 160 рублей.

Валерий Янович Оракул (90077), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Билет от Новокузнецка до Москвы стоил 72 рубля самолётом и 27 рублей поездом. Мы стали лучше жить?
Лучший ответ
Сергей Гений (51091) 14 лет назад
Нет нисколько.. Я тоже часто привожу в пример эти цифры.. Раньше любой работающий человек. независимо от должности мог позволить себе лететь самолетом. А теперь и поезда недоступны для большей части населения.. Посмотрите что делаеться в регионах. . Зарплата по 8 тыс. . Какой поезд? Скоро пешком будут ходить ..Ходоки.. Транспорт только один пример.. Да и о каком подъеме экономики говорить если эти дерьмократы за почти 20 лет не построили ни одного (!) промышленного предприятия Не сохранили даже то что есть..
овен баранЗнаток (306) 14 лет назад
серега только нет унас демократов у власти ,демократии тоже нет , кпсс сменила фамилию на едро и всё..
Хомяк ТупойГуру (4751) 14 лет назад
Сергей вас в депутаты надо.
Сергей Гений (51091) Неа не хочу в депутаты..Они ни чего не рашают..Сразу в президенты ! Хотя может и он ничего не может..Вот блин даже не знаю куда податься...
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Не то чтьо не построили, а разворовали и обанкротили тысячи предприятий. Говорю по собственному опыту. В нашем регионе на моих глазах закрыли многие десятки предприятий, выпускающих нужную и качественную продукцию.
Остальные ответы
Влад Оракул (65598) 14 лет назад
вы бы еще древний Рим вспомнили бы
Валерий ЯновичОракул (90077) 14 лет назад
Вопрос не кместу, там пенсий не было.
Влад Оракул (65598) СССР давно нет и никогда уже не будет
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176418) 14 лет назад
И на эти деньги можно было жить лучше чем сейчас на 10000
овен баранЗнаток (306) 14 лет назад
какой дурак тебе это сказал?)) плюнь ему в рожу, средняя пенсия до восемдесят восьмого года была пятдесят рублей . минимальная до тогоже времени была двенадцать рублей а однюшка с горячей водоу обходилась вдесять одинадцать рублей а с шесдесят восьмого года самая дешовая водка три шесдесят две.. а кило мяса три рубля а с конца семидесятых пошли талоны тоесть кило мяса в месяц на одно рыло и масла четыреста грамм.. очем ты сына говоришь??)) нечего сказать чтоли, максимальная пенсия была у единиц и она равнялась сто тридццати двум рублям.. но её совсем немногие получали.., а минимальная до семдесят четвертого года была четре пятдесят.. и её получали довольно много людей.. вобщем ври да не завирайся.. я тебе как участник событий скажу .. мне шестой десяток лет уже идет...
Средняя пенсия, если не считать колхозных, была всё же больше 50 рублей, хотя сколько- не помню. Манксимальная неблатная пенсия была 120 рублей, ещё 10 могли накинуть за долгую непрерывную работу на одном месте ...
Diам Искусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
И.. . в чем вопрос? Так, есть дополнение.
А кто сказал, что лучше? Это фикция. Так могут утверждать только завсегдотаи колбасных очередей.
Марина В Искусственный Интеллект (371025) 14 лет назад
странно. у меня бабушка 60 рублей всего получала
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Либо твоя бабушка получала пенсию в 50-е годы, либо она никогда в жизни не работала.
Марина В Искусственный Интеллект (371025) бабушка родилась в 1907 году....была практически безграмотной. (2 класса церковно-приходской школы)..всю жизнь работала....помню - работала курьером в МПС очень долго, оттуда же ушла на пенсию....умерла в 1992 году...вот как раз в 80-е у нее пенсия и была 60 -70 руб.
овен баранЗнаток (306) 14 лет назад
мне идет шестой десяток, мать умерла у меня в восемдесят восьмом году с пенсией в пятдесят шесть рублей, соседка бабушка получала в этоже время двенадцать рублей помоему в восемдесят шестом или пятом ей её подняли до тридцати двух рублей. а до семдесят четвертого года она получала четыре рубля...так что диам полощи мозги от пропаганды или лезоь в гугл и подними статистику а то тарахтиш попой аж мухи дохнут...))
Diам Искусственный Интеллект (143362) Никакой пропаганды, только собственный опыт. Видимо здесь принцип : кто не работает - тот не ест. См. коммент к своему ответу.
СТАРЫЙ Мастер (1021) 14 лет назад
А машина у тебя такая была в 80-е годы, а?
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Зато дышать было легче.
СТАРЫЙ Мастер (1021) Речь шла о том стало лучше или нет, при чем тут твое дыхание?
Владислав АверьяновМыслитель (7176) 14 лет назад
У меня была.
Вы еще про сотовый телефон спросите и интернет))
стасик персиков Знаток (280) 14 лет назад
ошибаетесь пенсия была 68 р
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Эт токо у стасиков.
Алексей Сарычев Мыслитель (5602) 14 лет назад
а ты сравни пенсию и цену билета сечас и сам все поймешь
Вика Гуру (2867) 14 лет назад
большинство хуже...
Syslik Мыслитель (7114) 14 лет назад
У кого-то наверное и была такая пенсия, но тогда на эти деньги так же невозможно было прожить как и сейчас, Деньги были купить за них нечего было.
Вадим ВадимовМастер (1345) 14 лет назад
Поверьте,на 160 рублей в месяц можно было жить припеваючи, а на 60 - сносно...
Вы,видимо, представляете экономическую ситуацию в СССР по рассказам современных политологов и их же страшилках об очередях,повальном питие денатуратов,талонах....Такое,действительно,было...но это был уже не СССР, а его инициированная агония, именуемая перестройкой или горбачевщиной....
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Неправда. Прекрасно жили. А если больше 150, вообще отлично.
Вадим Вадимов Мастер (1345) 14 лет назад
В чем-то лучше, в чем-то - хуже.... Какие-то слои - лучше, какие-то - хуже, а какие-то превратились в исчезающий вид... .
Впрочем, так было всегда.. .
И Рим и Византия и.... погибли под натиском варваров или, как бы сказали сейчас, быдла.. .
История повторяется...
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (321556) 14 лет назад
Самая большая пенсия рабочего человека была 132 р.. , а без добавок 120р, оклад мастера на промпредприятии был 120 р. , вот и сравнивайте пенсионера советских времён и в наше время.
Валерий ЯновичОракул (90077) 14 лет назад
У шахтёров 160.
алексей кузнецов Оракул (53224) 14 лет назад
Такие пенсии были у военных при регалиях и докторов наук в звании.
У меня оклад молодого специалиста был 130.
Но 150 р хватало смотаться на пару недель на Чёрное море в пиве с чачей особо не ограничиваясь .
Аэробус Ил-86 Питер-Сочи стоил ровно 25 руб.
Поезд Питер-Адлер -24 руб плацкарт.
Вот такие интересные были цены.
овен баран Знаток (306) 14 лет назад
какой дурак тебе это сказал?) ) плюнь ему в рожу, средняя пенсия до восемдесят восьмого года была пятдесят рублей . минимальная до тогоже времени была двенадцать рублей а однюшка с горячей водоу обходилась вдесять одинадцать рублей а с шесдесят восьмого года самая дешовая водка три шесдесят две. . а кило мяса три рубля а с конца семидесятых пошли талоны тоесть кило мяса в месяц на одно рыло и масла четыреста грамм. . очем ты сына говоришь??) ) нечего сказать чтоли, максимальная пенсия была у единиц и она равнялась сто тридццати двум рублям. . но её совсем немногие получали.. , а минимальная до семдесят четвертого года была четре пятдесят. . и её получали довольно много людей..
QueenГуру (3265) 14 лет назад
Какой ты умный.А вот моя мама получала 90 рублей!так что не пизди.
овен баран Знаток (306) мадам есть статистика , и советская статистика непривыкла приуменьшать свои заслуги подними мокрощелка статистику утруди себя тни пару раз гнопкой на гугле или в яндексе и всё поймешь..
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Но видно овнам - овнянная пенсия. У меня батя был шахтером, вышел на пенсию в 70-х получал 150.
овен баран Знаток (306) дам )) есть понятие средняя пенсия , и оно отражает средневзвешеную пенсию,по стране, а вот что статистика говорит о конце восьмидесятых то что пенсия была средней пятдесят рублей с копейками.. у меня сейчас есть сосед, бывший прокурор,он получает шесдесят тысяч рублей с копейками, по двум ведомостям и почтальонше на чай кидает тысячу рублей,две ведомости почему по одной он получает оббщую по другой персональную прокурорскую..ты слушай что тебе люди говорят , я просто хорошо помню и шестидесятые года и семидесятые, и восьмидесятые,и девяностые.. вот пятидесятые помню нечетко иза возраста.. и час зачатия тоже..)))
Queen Гуру (3265) 14 лет назад
Пенсии были разные. У кого 68 а у кого то и 120.Кто как работал!!! Тот то и заработал!!!
GMSГений (77850) 14 лет назад
Ничего подобного. Учитель работал не меньше, а получал меньше и зарплату, и пенсию.
Станислава Искусственный Интеллект (262218) 14 лет назад
Ну и что На эту пенсию жили лучше .чем сейчас живут пенсионеры Надо брать все в совокупности .а не вырывать какой-то кусок Пенсионеры не ходили по помойкам и не собирали милостыню
Владислав Аверьянов Мыслитель (7176) 14 лет назад
Что то было хорошое, а что то и плохое. Жаль, что перечеркнули всё.И хорошее и плохое, а нового пока ничего не создали.
немного Рыбак Мудрец (16629) 14 лет назад
правительство о пенсионерах совсем не думает, только на каждом углу кричат, мы добавили пенсию на сто рублей, триста, а цены на все остальное как на дрожжах растут, коммунальные и т. д. и т. п.
Илья Колбасин Гуру (4818) 14 лет назад
А в какие 80-е? В начале или в конце?
до 1985 г. МАКСИМАЛЬНАЯ пенсия в СССР составляла 130 рублей. И получали ее далеко не все. Я занал людей, получающих и по 23, и по 27 рублей. .
Ну дальше началась инфляция..