как из Cl2 получить Ca(ClO2)

wunderkinder Профи (807), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 14 лет назад
Такой формулы, как у вас не может быть. Что надо получить -
Ca(ClO)2 или Ca(СlO2)2 ?
Если первое, то можно из хлора в одну стадию:
2Cl2 + 2Ca(OH)2 = Ca(ClO)2 + 2H2O + CaCl2

Если второе, то из хлора даже в несколько стадий получить весьма сложно. Показываю цепочку с конца.
2HClO2 + Ca = Ca(ClO2)2 + H2
Хлористая кислота HClO2 тоже из хлора сразу не получится
ClO2 + H2O2 = HClO2 + O2
Но и оксид ClO2 тоже простым окислением хлора не получается. Из хлора получается оксид Cl2O, но из него не получится ClO2 никак.
Путь от хлора до ClO2 даже не имеет смысла приводить (сначала хлор с калиевой щелочью, потом полученный хлорат калия с серной и щавелевой кислотой дадут наконец СlO2 cреди других продуктов реакции)

А может быть, вам нужно получить соединение CaOCl2 называемое хлорной известью, тогда можно сразу из хлора:
Cl2 + Ca(OH)2 = CaOCl2 + H2O
Остальные ответы
Prowling Tiger Мастер (1897) 14 лет назад
хм... там гипохлорид или хлорит кальция?
если второе, то гидроксид калия + хлор = перхлорат калия + хлорид калия + вода
перхлорат + шавелевая к-та = карбонат калия + оксид хлора (IV) + углекислый газ+вода
оксид хлора (IV) + пероксид водорода + гидроксид кальция = хлорит кальция (Са (ClO2)2) + кислород + вода
Александр Знайка Просветленный (24063) 14 лет назад
O Clone прав насчёт Ca(ClO)2, но абсолютно не прав насчёт Ca(ClO2)2.
Получить окислитель такой как Ca(ClO2)2 с выделением водорода совершенно невозможно!

Ca(ClO)2 получают в промышленности двумя способами:
http://en.wikipedia.org/wiki/Calcium_hypochlorite
Вот так
2 Ca(OH)2 + 2 Cl2 → Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2 H2O

И так называемым "натриевым процессом":

2 Ca(OH)2 + 3 Cl2 + 2 NaOH → Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2 H2O + 2 NaCl

Ca(ClO2)2 можно получить анлогично NaClO2:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_chlorite

Свободная кислота HClO2 стабильна только в низких концентрациях. Хлорит натрия NaClO2 получают непрямым способом из хлората натрия NaClO3
Михаил Бармин Просветленный (35300) 14 лет назад
Гипохлорит будет, если гидролиз элора в присутствии Са (ОН) 2 на холоду, но формула Са (ClO)2
-В@ТьК@- Профи (635) 14 лет назад
2Ca(OH)2 + 2Cl2 + O2 + 4H2O=2{Ca(ClO)2•3H2O}
Условия :85—90°C