Новосибирск! Когда пустят новую станцию "Золотая нива" ? Какая по счёту будет станция метро, какие ещё новые станции?

Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
_рыжий_ Высший разум (290507) 14 лет назад
Хотелось бы летом.. . Но верится с трудом. На одном из стендов в городе обещание не столь радикальное. Написано "в 2010 продолжится строительство станции "Золотая нива". То есть в лучшем случае к концу года. А пока котлован раскрыт надо всей станцией, так что возможно, что даже гидроизоляцию перекрытия еще не закончили.

По поводу станции на пл. Станиславского в 2012 г - совершенно нереально. Там не начат даже вынос коммуникаций. А работы примерно столько же, сколько было на пл. Калинина, т. е. минимум на полгода только на коммуникации. По нынешним темпам можно надеяться на 2015 г. Ну разве что сэкономят на оборудовании 1 тоннеля, сделав смену кабины на Золотой Ниве и пл. Станиславского так же, как на вокзале (сразу высадка и посадка без заезда в тупик).
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471184) 14 лет назад
Собиралась приехать к открытию станции ))) Обидно ! Да ?
_рыжий_ Высший разум (290507) А Березовую рощу уже видели?
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Тринадцатую станцию метро в Новосибирске откроют летом
Уже готовы левый и правый перегонные тоннели от станции «Золотая Нива» до станции «Березовая роща» (протяженность каждого свыше тысячи метров) , ведется укладка рельс, завершен станционный комплекс, ведутся работы на вестибюле и двух выходах.
«За короткий период специалисты выполнили целый комплекс работ, нашли правильные проектные решения и победили грунтовые воды. На сегодняшний день технологически все готово. Теперь нужно приступать к отделке станции. Одновременно мы решаем вопросы поставок оборудования для начала эксплуатации «Золотой Нивы» , -подчеркнул первый заместитель Губернатора Василий Юрченко. – Мы готовы до конца месяца сделать авансовый платеж и заказать компаниям-изготовителям (их более 20) необходимое оборудование» .
В частности, до конца января планируется направить на эти цели 60 млн. рублей. Это будет совместное финансирование областного и городского бюджетов. В целом же на оборудование для «Золотой Нивы» из бюджетов области и города будет выделено свыше 300 млн. рублей. Его монтаж будет стоить еще порядка 150 млн. рублей.
Для окончательного ввода в эксплуатацию станции требуется еще 400-450 млн. рублей. «В городском бюджете заложено 300 млн. рублей, 114 – в областном. К сожалению, федеральным бюджетом финансирование станции не предусмотрено. Поэтому, мы рассматриваем возможность привлечение федерального бюджетного кредита на завершение строительства» .
Станция "Золотая Нива" является последним советским долгостроем метро в Новосибирске. Строительство началось в 1991 году, и вскоре было прекращено из-за недостатка финансирования. Возобновлено в 2006 году Все последующие станции будут строиться "с нуля".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ближайшие перспективы
27 Июня 2010: Берёзовая роща — Золотая Нива
2012: Площадь Маркса — Площадь Станиславского
2014: Золотая Нива — Доватора
2015: Доватора — Волочаевская

Дальнейшие перспективы развития
Согласно Генеральной схеме развития метрополитена города Новосибирска, разработанной Новосибметропроектом на основании Постановления Совета Министров СССР от 30.03.81 N 312, метрополитен в г. Новосибирске должен будет состоять из пяти линий общей протяженностью 91,4 км